UA
 

ВУЗы, набиравшие студентов без сертификатов ВНО, лишены лицензии

Корреспондент.net,  6 июля 2009, 20:24
0
27
ВУЗы, набиравшие студентов без сертификатов ВНО, лишены лицензии
Фото: Корреспондент.net
ГАК аннулировала лицензии вузов, которые набирали студентов без сертификатов ВНО

Государственная аккредитационная комиссия (ГАК) наказала высшие учебные заведения, которые в прошлом году во время вступительной кампании нарушили условия приема студентов.

Так, проверка департамента высшего образования МОН обнаружила, что в Никопольский филиал Европейского университета на специальность Учет и аудит в прошлом году без сертификатов независимого оценивания были приняты два тогдашних абитуриента.

За грубое нарушение условий вступления Никопольский филиал вообще лишился права обучать студентов по специальности "Учет и аудит" - ГАК аннулировала соответствующую лицензию.

Корме того, не придерживались условий вступления и в Криворожском филиале Европейского университета. Сюда в прошлом году на заочную форму специальности Экономика предприятия зачислен один студент, в сертификате УЦОЯО которого не было нужных 124 баллов. Решением ГАК аннулирована лицензия на подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня бакалавра по направлению Экономика предприятия.

Похожее нарушение зафиксировано в еще одном криворожском вузе. В Институт делового администрирования зачислены 4 человека с сертификатом УЦОЯО ниже 124 баллов. Теперь проверкой деятельности института занимается МВД и прокуратура. В учебное заведение направлена комиссия для осуществления комплексной проверки.

Такое же наказание ожидает Крымский техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства.

В то же время, студентами этого вуза стали 11 лиц, которые имели сертификаты по украинскому языку и литературе менее 124 баллов. Прием был осуществлен на основе медицинских справок о пребывании на стационарном лечении во время проведения ВНО по украинскому языку и литературе.

Как сообщается, сертификаты абитуриенты не подавали, потому приемной комиссией высших учебных заведений было принято решение о проведении вступительного экзамена по украинскому языку и литературе.

Все студенты вузов, лицензии которых аннулированы, будут переведены в другие высшие учебные заведения, сообщает пресс-служба МОН.

Стоит отметить, что ГАК применила санкции к вузам, в которых обнаружено нарушение условий предоставления образовательных услуг. В течение трех месяцев университеты должны исправить обнаруженные недостатки.

Как сообщалось, Министерство образования и науки обязало подконтрольные ему высшие учебные заведения делегировать наблюдателей для работы на пунктах внешнего независимого оценивания.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаВУЗнарушить
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии