UA
 

Эксперт: Доходы УПЦ МП составляют половину доходов Русской православной церкви

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 17:14
0
2466
Эксперт: Доходы УПЦ МП составляют половину доходов Русской православной церкви
Фото: АР
Патриарх Кирилл во время визита в Киев

Одной из весомых причин отказа Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в автокефалии УПЦ является экономический фактор. Приходы УПЦ МП составляют около половины от общего количества приходов Русской православной церкви, заявил профессор философии и искусствоведения НАН Дмитрий Степовик.

“Нужно понимать, что приходы УПЦ МП составляют около половины от общего количества приходов Русской православной церкви”, - отметил он и добавил, что именно средства из украинских приходов составляют львиную долю поступлений Русской Православной Церкви.

“Схема финансирования выглядит приблизительно так - сначала средства из приходов, в том числе и украинских, направляются в центр - в Москву, а уже потом оттуда централизовано распределяются по местам”, - отметил Степовик. По его словам, “в центре - в Москве находится огромный управленческий аппарат, который можно сравнить с министерством, и на содержание которого, конечно же, необходима значительная сумма средств”.

По словам профессора, вследствие этого на места возвращается гораздо меньше средств, чем посылается в центр. “Учитывая, что некоторые из приходов Русской православной церкви, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, являются чрезвычайно бедными, Украинская Православная Церковь с ее богатыми приходами имеет для российского православия стратегическое значение”, - отметил Степовик.

Как сообщалось, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что автокефалия Украинской Православной Церкви является несвоевременной.

Кроме того, Кирилл назвал призывы к созданию независимой Украинской православной церкви политическими и радикальными.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: религияцерковьРПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии