UA
 

Генпрокуратура отказалась менять состав следственной группы по делу Гонгадзе

Корреспондент.net,  30 июля 2009, 10:43
0
6
Генпрокуратура отказалась менять состав следственной группы по делу Гонгадзе
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Кореспондент
Александр Медведько принял решение не изменять состав следственной группы

Генеральный прокуратур Украины Александр Медведько принял решение не изменять состав следственной группы по расследованию дела Гонгадзе.

"На основании статей 58 и 60 УПК вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства", - сообщила сегодня Генпрокуратура.

Такое решение в прокуратуре пояснили тем, что в своем заявлении об отводе руководителя следственно-оперативной группы Александра Харченко и замгенпрокурора Николая Голомши представитель интересов потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко не указала факты, которые бы послужили основанием для принятия такого решения.

Комментируя такое решение Генпрокуратуры, Теличенко сообщила, что пока еще не видела ответа Генпрокуратуры.

"Но отказ будет означать, что генпрокурор не беспокоится о тех нарушениях УПК которые видны даже в официальных сообщениях, не замечает политически заангажированных заявлений заместителя генерального прокурора Николая Голомши, в частности о том, что он на протяжении двух лет знал, где находится Пукач, и не заботится о том, чтобы выявить заказчиков убийства и раскрыть всю систему силового решения политических проблем, которая существует в Украине, а беспокоится только о том, чтобы закрыть дело, наказав среди организаторов и заказчиков только Пукача".

Напомним, вчера, 29 июля, Мирослава Гонгадзе обратилась к Медведько с просьбой отстранить Голомшу от расследования дела об убийстве Гонгадзе, а также сменить следователя по делу Харченко. Такое решение она мотивировала их недостаточной профессиональностью и тем, что они не могут противостоять политическому давлению и политическим спекуляциям вокруг этого дела. В то же время, бывший охранник экс-президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко заявил, что прекратит сотрудничество с Генпрокуратурой в рамках расследования дела Гонгадзе в случае отстранения от него Голомши и Харченко.

Кроме того, на 29 июля была назначена экспертиза фрагментов черепа, который мог принадлежать журналисту Георгию Гонгадзе. Следственно-оперативная группа нашла эти фрагменты 28 июля в Белоцерковском районе Киевской области на месте, которое указал во время допроса бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач. По словам Голомши, экспертиза фрагментов черепа может продлиться 2-3 недели.

Между тем, адвокат Мирославы Гонгадзе призвала не переоценивать нахождение фрагментов черепа, который может принадлежать Георгию Гонгадзе. Вдова убитого журналиста, по словам адвоката, будет доверять результатам экспертизы исключительно зарубежных экспертов.

***

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеМедведькоПукач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии