UA
 

Киевский и Московский патриархаты продолжат диалог о примирении

Корреспондент.net,  2 октября 2009, 19:51
0
16
Киевский и Московский патриархаты продолжат диалог о примирении
Фото: АР
УПЦ МП и УПЦ КП продолжат диалог о примирении

Сегодня, 2 октября, рабочие группы Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов договорились о продолжении диалога о возобновлении единства украинского православия.

Как сообщается, такое решение принято по итогам первой встречи рабочих групп церквей, которая состоялась сегодня в Киево-Печерской лавре.

"Мы довольны встречей, которая состоялась сегодня, и надеемся, что будущий диалог будет способствовать заживлению церковного разделения в Украине. Осознавая важность этого процесса, будем просить у Господа сил, мудрости и терпения", - отметил в официальном заявлении председатель рабочей группы УПЦ по подготовке диалога с представителями УПЦ КП архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

В то же время, он сообщил, что во время сегодняшней встречи состоялся обмен мнениями по поводу того, на каких принципах должен строиться диалог.

"Дискуссия, которая состоялась, отражена в составленном протоколе, который наша рабочая группа представит на рассмотрение Священного Синода. Отдельно следует отметить, что проведенная встреча не означает начала официального диалога с УПЦ КП, а является лишь первым шагом на пути его подготовки", - говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, "целью будущего диалога с представителями УПЦ КП является преодоление трагического церковного разделения, которое существует в Украине".

"Мы должны преодолеть конфронтацию, которая, к сожалению, всегда огорчала наши отношения с УПЦ КП. Собор епископов Украинской православной церкви 21 декабря 2007 года призвал верян "с христианской любовью и без враждебности относиться к нашим братьям и сестрам, которые, верим, временно находятся вне спасительной защиты Церкви", - подчеркивается в заявлении.

В свою очередь, председатель рабочей группы от УПЦ КП митрополит Переяслав-Хмельницкий Димитрий в своем официальном заявлении назвал первую встречу конструктивной, "дающей основания ожидать и доброго завершения нашей работы".

При этом он подчеркнул, что первая встреча - еще не сам диалог, но в УПЦ КП надеются, что "совместными усилиями мы сможем его подготовить и начать уже в недалеком будущем".

Наконец, главным заданием, которое ставит перед собой УПЦ КП в диалоге с УПЦ, митрополит Димитрий назвал преодоление вражды между теми, кто исповедует одну православную веру, но принадлежит к разным патриархатам.

По мнению рабочей группы УПЦ КП, на последующих встречах нужно стремиться найти ответы на те вопросы, по которым можно быстрее прийти к единому мнению.

Как сообщалось, 9 сентября Священный Синод УПЦ под председательством Митрополита Киевского и всей Украины Владимира в Свято-Успенской Почаевской Лавре принял решение создать рабочую группу, на которую была возложена ответственность за подготовку к диалогу с представителями УПЦ КП.

По материалам Utro.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии