UA
 

ПР не собирается вести переговоры о создании коалиции

Корреспондент.net,  17 октября 2009, 01:03
0
12
ПР не собирается вести переговоры о создании коалиции
Фото: newsru.ua
Мы не собираемся вести переговоры ни с БЮТ, ни с любой другой фракцией парламента о создании коалиции - Лавринович

Партия регионов не собирается вести переговоры о создании коалиции ни с одной фракцией парламента, пишет Украинская правда.

Об этом заявил первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) в эфире канала Интер, сообщает издание. 

"Не может идти речь ни о каком переформатировании. Мы не собираемся вести переговоры ни с БЮТ, ни с любой другой фракцией парламента о создании коалиции", - сказал он. 

"В данном случае речь может идти о создании большинства не только на голосования по важным законам", - отметил регионал. 

"Мы хотели бы, по крайней мере на это время, когда расшатана Украина, нет действенной власти, чтобы у нас был стабильно работающий парламент и было количество людей, которые могут ответственно принимать решение", - заявил Лавринович. 

Он подчеркнул, что регионалы будут готовы сформировать Кабмин, когда будет "конституционным способом четко оформлена коалиция в парламенте". 

По словам первого вице-спикера, "до президентских выборов это невозможно в принципе". 

Лавринович объяснил, что "есть огромная разница между словом "коалиция" и словом "большинство". 

"В одном случае - это конституционный субъект, который формирует правительство и несет ответственность за него. В противном случае речь идет об объединении депутатов, которые могут голосовать за какие-то направления, которые определены", - заявил он. 

Ранее источники в Партии регионов сообщали, что регионалы готовы попробовать переформатировать большинство, исходя из заявления спикера Владимира Литвина о готовности объявить о создании новой коалиции, если будет 226 подписей.

Как сообщалось, 11 октября председатель Литвин признал,что коалиция существует и работает. "На сегодняшний день украинский парламент имеет работоспособную коалицию", - отметил он.

Кроме того, 16 октября председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что не верит в возможность создания нового большинства в парламенте до президентских выборов.

В свою очередь БЮТ уйдет в оппозицию, если в Раде будет создана законная коалиция. "Если наши политические оппоненты создадут новую коалицию и создадут новое, более эффективное правительство, мы будем рады, что ситуация в стране стабилизируется, будем в оппозиции", - заявил депутат от БЮТ Андрей Портнов, пишетУкраинская правда.

По материалам: Украинская правда
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте УкраиныВыборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостикоалицияПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии