UA
 

В Секретариате заявляют, что организация эффективной работы ВР остается проблемой

Корреспондент.net,  22 октября 2009, 23:03
0
11
В Секретариате заявляют, что организация эффективной работы ВР остается проблемой
Фото: radiosvoboda.org
Организация эффективной работы ВР остается проблемой для народных депутатов

Голосование парламента по предлагаемому Президентом Украины Виктором Ющенко проекту изменений к Конституции в который раз засвидетельствовало, что организация эффективной работы Верховной Рады остается проблемой.

Как сообщили в Секретариате Президента, об этом заявила заместитель Главы Секретариата Президента - Представитель Президента Украины в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук.

"Сегодня ни одно нормальное, в том числе и политическое решение, которое нужно людям и стране, вряд ли может пройти в действующем парламенте", - сказала она.

Ставнийчук отметила, что сегодня в основе всех негативных явлений во власти лежит собственно институционный конфликт, привнесенный нелепой конституционной реформой 2004 года.

Говоря о правовой стороне голосования, Ставнийчук обратила внимание на нарушение народными депутатами конституционной процедуры внесения изменений и дополнений к Конституции, согласно которой соответствующий законопроект может рассматриваться парламентом только после предоставления Конституционным Судом выводов относительно него. Вместо этого парламент не смог отправить проект предложений Президента даже на проверку в КС.

Отдельно заместитель Главы Секретариата отметила тот факт, что ВР сегодня не поддержала и предложения относительно совершенствования Конституции, внесенные народными депутатами, хотя речь шла среди прочего о вопросах, которые будут "иметь сложные конституционно-правовые последствия", в частности для органов местного самоуправления.

"Сложилась ситуация, когда опять политическая заангажированность, а возможно чьи-то отдельные политические интересы - потому что это не в интересах общества - доминируют над положениями Конституции, целесообразностью последующего обустройства государства", - отметила заместитель Главы Секретариата Президента.

Как сообщалось, 22 октября Верховная Рада Украины отказалась направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект №4290 О внесении изменений в Конституцию Украины, предусматривающий создание двухпалатного парламента.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СекретариатКонституцияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии