UA
 

Представитель Ющенко: Чрезвычайная ситуация у нас сложилась не с вирусом, а с исполнительной властью

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 12:52
0
24
Представитель Ющенко: Чрезвычайная ситуация у нас сложилась не с вирусом, а с исполнительной властью
Фото: Корреспондент
Представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов

Заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов заявил, что в Украине чрезвычайная ситуация “сложилась не с вирусом, а с исполнительной властью”.

Как сообщили в Главной службе информационной политики Секретариата Президента, по словам Попова, "главное задание понедельника - посмотреть, как выполняется Указ Президента Украины о безотлагательных мероприятиях по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине, посмотреть, нужна ли его коррекция”.

“Если какие-то пункты не выполняются, почему, чем нужно помочь... Если не выходит это - кадровыми перестановками, - отметил представитель Виктора Ющенко. - Если же мы увидим, что этот план невозможно выполнить с этим менеджментом, этими органами власти, лишь тогда может появиться вопрос чрезвычайного положения".

Он также отметил, что сегодня страна справляется с эпидемией без чрезвычайного положения. Вместе с тем, Попов напомнил о важнейших пунктах Указа Президента О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 октября 2009 года О безотлагательных мероприятиях по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине, обязательных для выполнения: наличие лекарств и масок в аптеках, включение отопления, таможенное оформление гуманитарной помощи на протяжении суток и тому подобное. "Это действия, которые непосредственно влияют на жизнь каждого гражданина", - отметил замглавы Секретариата Президента.

"Чрезвычайная ситуация у нас сложилась не с вирусом, а с исполнительной властью. К сожалению, часто декларации с экранов не отвечают реальному положению вещей, - подчеркнул Попов. - Вместо решения проблем мы видим попытки переложить ответственность на другие ведомства, жалобы на то, что кто-то кому-то мешает выполнять свою работу”.

“Поэтому чрезвычайные мероприятия нужно проводить не на улицах, а в исполнительной власти", - подчеркнул представитель Ющенко.

Как сообщалось, 6 ноября Попов не исключил введение чрезвычайного положения в стране, если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа, и перенесение президентских выборов на 30 мая. Позже Виктор Ющенко в интервью 5 каналу заявил, что для введения в стране чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа на данный момент нет оснований.

Между тем, вице-спикер Рады Николай Томенко заявил, что команда Президента должна принимать эффективные меры для борьбы с эпидемией гриппа, а не искать причины для введения чрезвычайного положения и переноса даты президентских выборов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоСекретариатгриппэпидемиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии