UA
 

Рада отменила закон о противодействии взяточничеству

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 15:55
0
285
Рада отменила закон о противодействии взяточничеству
Фото: Корреспондент
Анатолий Гриценко: На словах говорят о борьбе с коррупцией, а на деле - противостоят попыткам покончить с этим позорным явлением

Верховная Рада отменила Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины о противодействии взяточничеству. Его автор, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, раскритиковал позиции Президента и Партии регионов.

Соответствующее решение парламент принял сегодня на заседании. В частности, на этот ранее принятый закон Президент наложил вето и вернул на рассмотрение ВР со своими предложениями. В то же время парламент не поддержал ни одно из предложений главы государства.

Не смогла Рада преодолеть и вето Президента - "за" проголосовали лишь 213 народных депутатов из 424, зарегистрированных в сессионном зале. Таким образом, закон считается отмененным.

Данным законом предусматривалась более жесткая ответственность за взяточничество в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах. Для представителей власти, занимающих ответственное и особо ответственное положение, за получение взятки в размере 10 тысяч долларов и более предполагалось лишение свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества. Для судей, прокуроров и следователей за такое же преступление - пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Гриценко: Янукович и Ющенко стали на сторону взяточников

Автором законопроекта о противодействии взяточничеству является народный депутат от фракции НУ-НС, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, кандидат в президенты Анатолий Гриценко. Комментируя отмену закона, он заявил: "Сегодня все убедились в настоящих намерениях политиков".

По его словам, на итоги голосования повлияла позиция фракции Партии регионов, которая подавляющим большинством не поддержала закон. Гриценко напомнил, что в первом чтении его законопроект №3428 был принят 362 голосами, а во втором - 364 голосами народных избранников; профильный парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности одобрил этот законопроект, но Президент воспользовался правом вето.

"Ющенко ветировал законопроект, одновременно став на сторону взяточников и коррупционеров. Янукович долго имитировал борьбу с коррупцией. Но когда речь зашла о непосредственном решении, когда действительно на пути взяточников можно было поставить шлагбаум в виде жесткой ответственности, Партия регионов "соскочила", - заявил Гриценко. Он назвал такую позицию "циничной", поскольку "на словах говорят о борьбе с коррупцией, а на деле - противостоят попыткам покончить с этим позорным явлением".

"Все разговоры о борьбе с коррупцией - это имитация. Сегодня люди смогли увидеть реальную позицию и действующего Президента, и того, кто претендует на этот пост", - заявил автор законопроекта.

Также Анатолий Гриценко предоставил результаты голосования за преодоление вето Президента на закон №3428: фракция ПР - 19, 149 не голосовали; БЮТ - 134, 18 не голосовали; НУ-НС - 12, 1 против, 43 не голосовали; КПУ - 27; Блок Литвина - 19; внефракционные - 2. Таким образом, преодоление вето поддержали лишь 213 нардепов.

Верховная Рада приняла в целом Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины касающиеся противодействия взяточничеству 21 мая.

По материалам УНИАН, Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоПартия регионовРадавзяткикорупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии