UA
 

Ющенко спросил силовиков, почему Зварич, Пукач, Лозинский, Бакай и Боделан не сидят в тюрьме

Корреспондент.net,  9 декабря 2009, 13:06
0
20
Ющенко спросил силовиков, почему Зварич, Пукач, Лозинский, Бакай и Боделан не сидят в тюрьме
Фото: АР
Виктор Ющенко: Что вы можете сказать обществу по делу Зварича, который три мешка валюты вынес

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Генеральная прокуратура затягивает с расследованием ряда резонансных дел.

"Меня волнует, что ни одно из резонансных дел не доведено органами прокуратуры до конца", - сказал Ющенко в ходе сегодняшнего совещания по вопросам противодействия коррупции с руководителями силовых ведомств.

Президент пояснил, что имеет в виду дело экс-судьи Львовского апелляционного суда Романа Зварича; бывшего начальника Департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе; дело бывшего народного депутата Виктора Лозинского, которого разыскивают в связи с убийством человека, дело экс-главы Нафтогаза Украины Игоря Бакая, а также экс-мэра Одессы Руслана Боделана.

"Что вы можете сказать обществу по делу Зварича, который три мешка валюты вынес, и отвечает, что это такая традиция засевать деньгами кабинет. Почему этот человек не сидит в тюрьме? Какие доказательства еще нужны? Пукач, Лозинский, отравление (Ющенко), Бакай, Боделан. Когда закончатся эти дела. Когда команда с Грушевского придет?", - спросил Президент, обращаясь к силовикам.

Напомним, 30 ноября Президент выразил "принципиальную обеспокоенность и невосприятие подхода руководства правоохранительных органов, в первую очередь, МВД и Генпрокуратуры, когда за абстрактными отчетами о борьбе с преступностью скрывается отсутствие прогресса по резонансным делам". А на следующий день, 1 декабря, выступая перед работниками прокуратуры по случаю их профессионального праздника, Ющенко призывал сотрудников прокуратуры гордиться своей работой.

Во время сегодняшнего совещания по вопросам противодействия коррупции Президент также заявил, что Генпрокуратура не реагирует на нецелевое использование бюджетных средств премьером Юлией Тимошенко. Более того, Ющенко обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко в знак протеста ушел с совещания.

Помимо прочего, во время совещания Президент попросил правоохранительные органы проверить, не было ли диверсией против него вчерашнее отключение общенациональных каналов, а также поручил Генпрокуратуре проверить информацию относительно планов БЮТ осуществить подкуп членов окружных избиркомов.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Дело ЛозинскогоДело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮщенкоОтравление ЮщенкоСекретариатЗваричЛозинскийПукач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии