UA
 

Ющенко обеспокоен уровнем финансирования избирательной кампании

Корреспондент.net,  5 января 2010, 09:47
0
10
Ющенко обеспокоен уровнем финансирования избирательной кампании
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко: Мы имеем полную инертность большинства, которым руководят Тимошенко и Литвин

Президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность уровнем финансирования президентской избирательной кампании.

Во время пребывания в Тернопольской области 4 января Президент отметил, что его тревожит то, что избирательный процесс недостаточно профинансирован, и это, по его мнению, несет большие угрозы для проведения выборов.

Виктор Ющенко констатировал, что по состоянию на декабрь выборы профинансированы на 1%, а бюджет на 2010 год так и не принят. При этом он заметил, что схема использования бюджета предыдущего года - 1/12 - в данном случае не действует, поскольку в бюджете 2009 года не были предусмотрены никакие расходы на выборы.

Также Президент выразил удивление, почему сегодня решение о финансировании выборов проводится через правительственные решения, в то время как это относится к исключительной компетенции парламента. Кроме того, Ющенко выразил удивление и позицией бюджетного комитета ВР, который, по его словам, не инициировал проект государственного бюджета, или хотя бы изменения к бюджету для финансирования выборов.

"Мы имеем полную инертность большинства, которым руководят Тимошенко и Литвин", - сказал Ющенко.

Напомним, вчера, 4 января, член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил, что расходы на подготовку президентских выборов в 2009 году профинансированы на 80%, а в 2010 - еще не начаты.

31 декабря минувшего года Кабинет Министров в связи с непринятием Верховной Радой закона о государственном бюджете на 2010 год поручил Министерству финансов обеспечить в январе-феврале 2010 года финансирование мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента в сумме 969,6 млн грн.

25 декабря зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщила, что Государственное казначейство Украины перечислило Центральной избирательной комиссии в полном объеме средства, необходимые для проведения избирательной кампании в 2009 году.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЦИКкампания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии