UA
 

Чорновил объяснил отказ Януковича дебатировать с Тимошенко: Его запугала Герман

Корреспондент.net,  25 января 2010, 20:46
0
25
Чорновил объяснил отказ Януковича дебатировать с Тимошенко: Его запугала Герман
Фото: pravda.com.ua
Чорновил: Янукович боится теледебатов с Тимошенко

Народный депутат Тарас Чорновил, который год назад вышел из Партии регионов, прокомментировал отказ кандидата в президенты Виктора Януковича от теледебатов с кандидатом Юлией Тимошенко.

"Если честно, меня уже раздражает эта ситуация, что Янукович отказывается от дебатов. Когда в 2004 году были теледебаты между Януковичем и Ющенко, он нормально на них пошел, адекватно на них выглядел. Нельзя сказать, что Янукович с треском проигрывал Ющенко эти дебаты", - сказал Чорновил.

"У меня такое ощущение, что в последнее время он как-то утратил внутреннюю самостоятельность и уверенность. Все, что делают люди, находящиеся вокруг него, все время запугивая, что он не то скажет или не то сделает, то оно в конечном результате приводит к тому, что он перестает что-нибудь сам от себя говорить, а когда говорит, то из-за этой закомплексованности делает глупости. Последнее его заявление о том, что женщинам место на кухне, всколыхнуло не так Украину (у нас просто к этому уже привыкли), как всю Европу. Как можно иметь дело с человеком, который в гендерном вопросе опускается до уровня каменного века? Возможно, его действительно запугали окружающие - Герман (Анна Герман, депутат от Партии регионов), другие, тем, что он все время может не то что-то сказать", - отметил экс-регионал.

Он считает, что человеку, идущему на пост президента, это не добавляет плюсов.

"Все, что делают люди, находящиеся вокруг него, все время запугивая, что он не то скажет или не то сделает, то оно в конечном результате приводит к тому, что он перестает что-нибудь сам от себя говорить, а когда говорит, то из-за этой закомплексованности делает глупости".

"Вся избирательная кампания Януковича построена на том, что он более-менее разбирается в вопросах, которыми должен заниматься премьер-министр. В его избирательных заявлениях и выступлениях нет ничего, связанного с тем направлением работы, которой ему придется заниматься. Но в Украине должности премьера и президента - совершенно разные вещи. По-видимому, его загнали в психологический тупик, и он начал бояться идти на контакт", - заявил Чорновил.

По его мнению, Янукович мог бы провести "нормальные адекватные" теледебаты с Тимошенко.

"Понятно, что она более активна и смела, но он умел когда-то раньше натягивать железобетонное выражение лица, и нападки, идущие в его адрес, игнорировать и повторять свои идеологемы: я буду делать то-то и то-то, а вы, скажем, Юлия Владимировна, такая-то. Он в таком стиле мог бы выдержать дебаты. Но, к величайшему сожалению, окружение сыграло худшую роль для своего кандидата", - сказал политик.

Отвечая на вопрос, кто кроме Герман еще оказывает влияние на Януковича, Чорновил отметил: "Не знаю уже, кто там и на что влияет, но уже все говорят, что смешно выглядит, когда она около него стоит, смотрит на него и повторяет: "Только не скажи глупость". Это человека приводит к комплексам. А президент должен уметь и говорить. Потому что говорить - это одна из должностных обязанностей президента, представить позицию государства на мировом уровне".

"Для него большой минус, что он не идет на теледебаты", - резюмировал депутат.

"Смешно выглядит, когда Герман около Януковича стоит, смотрит на него и повторяет: "Только не скажи глупость". Это человека приводит к комплексам. А президент должен уметь и говорить".

Он также считает большим минусом для нашего законодательства то, что теледебаты во втором туре не являются обязательными: "Если в первом туре теледебаты действительно могут быть идиотскими, например, могут при жеребьевке на теледебаты попасть технический кандидат и реальный вместе, то логика исчезает. А в случае теледебатов во втором туре, когда соревнуются два реальных кандидата, то нужно было законодательством вводить обязательную норму - проведение теледебатов, и отказ от них должен был бы иметь следствием снятие с регистрации в качестве кандидата".

Как сообщалось, ранее Герман признала, что Янукович "не очень умеет говорить".

Сам Янукович предложил Тимошенко "реализовать на кухне свою женскую прихоть" относительно проведения дебатов.

По материалам: УНН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичЧорновилГерман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии