UA
 

Тимошенко: Вырисовалась коалиция - Партия регионов, коммунисты и Наша Украина

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 13:43
0
17
Тимошенко: Вырисовалась коалиция - Партия регионов, коммунисты и Наша Украина
Фото: Reuters
Юлия Тимошенко: Я думаю, что эта коалиция как раз и сделала свой первый успешный шаг

Кандидат на пост президента, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в Верховной Раде фактически создана новая коалиция из фракций Партии регионов, НУ-НС и Компартии.

"Я думаю, что вчера уже по существу вырисовалась коалиция - Партия регионов, коммунисты и Наша Украина", - сказала Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Я думаю, что эта коалиция как раз и сделала свой первый успешный шаг, разрушив честные выборы президента и, по сути, поставив под угрозу демократический путь развития страны", - добавила премьер.

Напомним, вчера, 3 февраля, Верховная Рада исключила из закона О выборах президента Украины норму, в соответствии с которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 ее состава.

  Рада изменила закон о выборах: без потасовки не обошлось

За принятие законопроекта О внесении изменений в закон Украины О выборах президента Украины (относительно организации работы избирательных комиссий), предложенного ПР, проголосовали 233 депутата. В частности, законопроект поддержали 172 депутатов от фракции Партии регионов, 1 - от фракции БЮТ, 29 - от фракции НУ-НС, 27 - от Компартии и 4 внефракционных депутата.

При этом во время голосования часть депутатов от фракции Партии регионов сидели на местах депутатов от фракции НУ-НС, чтобы не дать их коллегам, которые входят в коалицию, извлечь карточки во время голосования. Фракция Партии регионов в заседания обвиняла фракцию БЮТ в саботаже, а бютовцы регионалов - в "политической паранойе". После закрытия внеочередного заседания депутаты от БЮТ и НУНС устроили перепалку в зале с использованием нецензурной лексики.

Вечером 3 февраля премьер-министр, кандидат в президенты Юлии Тимошенкo сдела заявление по поводу принятия изменений к закону о выборах. Она, в частности, отметила, что внесенные парламентом изменения делают выборы фальшивыми, нечестными и неконтролируемыми. Партия регионов опровергла возможность фальсификации выборов в связи с принятием изменений к закону о выборах, а Виктор Янукович ранее выразил уверенность, что Президент подпишет изменения в закон.

Сегодня, 4 февраля, спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал Закон О внесении изменений в закон о выборах и направил в Секретариат Президента. Однако, член фракции НУ-НС Ирина Геращенко заявила, что вчера не принимала участия в голосовании за внесение изменений в закон и попросила Литвина отозвать ее голос.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкокоалицияКПУНУ-НСПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии