UA
 

Украина - в регрессе на пути к свободе

Корреспондент.net,  28 декабря 2000, 14:02
0
14

В ежегодном докладе американской организации «Дом свободы» («Freedom House») Украину отнесли к пяти странам с наиболее заметными случаями регресса на пути к свободе, хотя и причислили к «частично свободным странам». В этом списке отмечается размывание политических свобод в Украине и России.

В то же время в докладе отмечается, что «свобода и права человека продолжают победное шествие среди более чем 190 стран, явившихся предметом исследования, проведенного неправительственной организацией "Фридом хаус".


В ежегодном докладе "Фридом хаус" под названием "Свобода на планете: 2000-2001", который был представлен 20 декабря, говорится, что в настоящее время в мире существует 86 "свободных стран". На них приходится 40,7 процента населения Земли - "самый высокий процент за всю историю подобных исследований", заявил президент "Фридом хаус" Адриан Каратницки.


Он добавил, что "сегодня в мире стало на десять свободных стран больше, чем пять лет назад. За тот же период число "несвободных" стран уменьшилось на шесть. По сути дела, собранные в докладе данные показывают, что ежегодно в течение последних семи лет имели место завоевания на пути к обретению свободы".


Кроме Украины, в пятерку стран с регрессом в демократических превращениях вошли подъем волны насилия на Ближнем Востоке; неприкрытое силовое давление" Президента Венесуэлы Уго Чавеса в отношении независимых профсоюзов страны, ослабление перспектив проведения реформ в Иране, и конфликты в Африке, охватившие значительную часть континента.


Из 192 стран, 11 были отнесены к категории наименее свободных. В этот список вошли: Афганистан, Бирма, Куба, Экваториальная Гвинея, Ирак, Северная Корея, Ливия, Саудовская Аравия, Судан, Сирия и Туркменистан.


В докладе говорится, что четырем странам удалось перейти из категории частично свободных в категорию свободных стран: Мексике, Хорватии, Гане и Суринаму. Определяющим фактором послужили успешные выборы в этих странах, говорится в докладе.


По данным фонда, уровень свободы повысился в 25 странах, при этом политические условия ухудшились в 18 странах. В докладе также отмечается заметная зависимость между уровнем свободы и уровнем экономического благосостояния. «Как правило, экономический рост ускоряется в обстановке политической свободы», говорится в докладе.


«Дом Свободы» в своем докладе также отмечает, что политические права в России подверглись эрозии. Россия получила оценку как частично свободная страна ввиду "серьезных нарушений при проведении выборов и неравного доступа некоторых кандидатов к средствам массовой информации во время президентских выборов в марте. Продолжающаяся в Чечне жестокая война также является существенным фактором, расшатывающим основополагающие свободы граждан".


Среди пяти основных завоеваний  на пути обретения свободы в докладе отмечается избрание президента Висенте Фокса в Мексике, избрание Президента Воислава Коштуницы в Югославии, положившее конец кровавому правлению Слободана Милошевича и "породившее надежду на установление подлинного  мира на Балканах". Кроме этого - судебные процессы по обвинениям в коррупции в отношении руководителей и официальных лиц на Филиппинах, в Индонезии и Тайване, ставшие "важнейшими победами на пути установления власти закона в ранее авторитарных государствах", а также отставка президента Альберто Фухимори в Перу, открывшая перспективу свободных и честных выборов в апреле 2001 года.


И, конечно же, встреча представителей демократических государств мира в июне 2000 года, "открывшая дорогу в новую эру сотрудничества и согласованной политики, направленных на расширение свободы".


Организация "Фридом хаус", штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке, ежегодно, начиная с 1955 года, публикует такие доклады. В 1978 году она расширила рамки своих докладов, включив в них результаты комплексных исследований, проводимых группами экспертов в области политики и экономики. 

ТЕГИ: ООНХерсонребенокмиртрадициисоциальная рекламаанимацияпоколение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии