UA
 

Украинские политики должны объединиться вокруг идеи евроинтеграции - Порошенко

Корреспондент.net,  2 марта 2010, 00:01
0
21
Украинские политики должны объединиться вокруг идеи евроинтеграции - Порошенко
Фото: Фото Сергея Ильина/ YES
Украина на международной арене должна говорить "одним голосом" - Порошенко

Украинские политики должны объединиться вокруг идеи евроинтеграционных устремлений.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Петр Порошенко в понедельник, 1 марта.

"На сегодняшний день вопросы интеграции Украины в Европейский Союз, наша позиция по безвизовому режиму между Украиной и ЕС должны стать совместными стремлениями всех политических сил страны", - заявил министр.

При этом, по мнению Порошенко, Украина на международной арене должна говорить "одним голосом" и не использовать внутренние противоречия в ущерб государственным интересам.

Отвечая на вопрос о своих перспективах остаться на должности главы МИД при Президенте Викторе Януковиче, он заявил, что является человеком, который "работает на государство".

"Как только я почувствую, что в силу разных обстоятельств... моя работа будет неэффективной, меня не будет на какой-либо должности", - сказал он.

Отвечая на вопрос о своих впечатлениях от первых дней работы с новоизбранным Президентом, Порошенко отметил, что во время рабочих совещаний он заметил, что Президент проявляет "большую заинтересованность и достаточно большую решимость, готовность к реформам".

"Есть ощущения, что те вопросы, которые ранее "зависали в воздухе" и все изменения будут разрешены в ближайшее время", - заявил министр.

Кроме того, Порошенко также заметил, что Президент проводит все совещания на украинском языке, все зависимости от того, на каком языке общаются остальные участники совещаний - на русском или украинском.

Как известно, Порошенко был включен в состав официальной делегации во время визита в Брюссель Президента Украины Виктора Януковича в понедельник.

Как сообщалось, министр иностранных дел Петр Порошенко считает преждевременным подавать заявку Украины на членство в Европейском Союзе."Я хотел бы подчеркнуть - слишком рано подавать заявку на членство, что-то сделайте (реформы), на сегодня это только аванс", - сказал министр. По мнению Порошенко, успех евроинтеграции зависит не только от личности Президента и его действий.

Замглавы Администрации Президента Украины Виктора Януковича Анна Герман выразила мнение, что Президент оценит качество работы Петра Порошенко в должности министра иностранных дел и примет решение о его дальнейшем пребывании на посту.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСМИД УкраиныПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии