UA
 

Министр ЖКХ: Вопросы цены на газ, ЧФ и русского языка нужно решать в комплексе

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 12:45
0
32
Министр ЖКХ: Вопросы цены на газ, ЧФ и русского языка нужно решать в комплексе
Фото: Корреспондент
Цену газа для Украины будет определять двуязычие?

Вопросы снижения цены на газ для Украины, продолжение срока базирования российского Черноморского флота в Крыму после 2017 года и статуса русского языка в Украине должны решаться комплексно.

Об этом заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов.

"Думаю, что будет комплексный подход для того, чтобы наши нормальные добрососедские и, я бы сказал, братские отношения между украинским и российским народом, а одновременно и между правительствами и президентами развивались только в позитивном направлении. И, безусловно, комплексный подход позволит нам решать сложные вопросы, в том числе экономические. Поскольку договор (газовый) существует, и по доброй воле Россия снижать цену не будет. У них же тоже кризис ", - сказал Попов.

Вместе с тем, по его словам, "ни Президент, ни правительство не пойдут на то, чтобы интересы украинского народа отходили на второй план".

"Это будет решение, которое поймет и Украина, и Россия. И оно будет взаимовыгодным", - заявил министр.

Ранее депутат Госдумы РФ Константин Затулин, которому до недавнего времени был запрещен въезд в Украину, заявил, что вопрос снижения цены на газ и вопрос продления базирования Черноморского флота России в Севастополе "может быть каким-то образом спакетизованим".

Также Затулин прогнозирует активизацию российско-украинских отношений, в случае если русский язык будет признан в Украине вторым государственным.

Между тем, министр образования Дмитрий Табачник пообещал пересмотреть содержание школьных учебников по истории, а также обеспечить открытие в Киеве школьных классов с русским языком обучения.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: газРусский языкЧерноморский флотжкх
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии