UA
 

Ванникова раскритиковала заявление Чорновила о причастности "людей Ющенко" к смерти его отца

Корреспондент.net,  26 марта 2010, 16:44
0
18
Ванникова раскритиковала заявление Чорновила о причастности  людей Ющенко  к смерти его отца
Фото: Фото пресс-службы Секретариата Президента
Ирина Ванникова: Недоверие, безосновательные обвинения и безответственные заявления - не на пользу конструктивной работе следствия

Пресс-секретарь экс-президента Виктора Ющенко Ирина Ванникова назвала безответственным заявление Тараса Чорновила о возможной причастности "людей Ющенко" к смерти его отца Вячеслава Чорновила.

“Вчерашнее эмоциональное заявление Тараса Чорновила относительно вероятных причин смерти своего отца, основателя Народного руха Украины Вячеслава Чорновила, может повлечь нагнетание ситуации и отразиться на объективности расследовании дела”, - говорится в комментарии Ванниковой переданном СМИ.

Она отметила, что делая заявления относительно расследования таких громких дел, следует проявлять ответственность, а не руководствоваться только эмоциями. "Недоверие, безосновательные обвинения и безответственные заявления - не на пользу конструктивной работе следствия", - подчеркнула Ванникова.

Также она добавила, что такое заявление является “абсурдным и оскорбительным по отношению к Виктору Ющенко, который, как известно, всегда был соратником Вячеслава Чорновила, глубоко уважал его как человека, великого гражданина и политика, и на протяжении всей жизни исповедует его ценности”.

"Виктор Ющенко надеется, что правоохранительные органы сумеют объективно завершить расследование, найти и наказать виновных", - заверила Ванникова.

Как сообщалось, вчера в эфире 5 канала Тарас Чорновил в который раз заявил, что в случае острой необходимости готов согласиться на эксгумацию тела своего отца. ”Я хочу встретиться с генпрокурором, с вице-премьером, курирующем силовые вопросы, Сивковичем, и проговорить этот вопрос. Пусть они поднимут дело, пусть они сами оценят для себя, пусть сделают вывод, нужна ли эксгумация. Если она не нужна, то пусть они на основе тех фактов, которые есть, имея в руках Пукача, имея достаточную оперативную базу, доведут дело до конца”, - сказал он. ”Если нужна эксгумация, если они мне прямо скажут, откровенно, что других способов нет, я, как и обещал, подпишу это согласие”, - также отметил Чорновил.

Депутат констатировал, что сейчас нет ответа на вопрос относительно возможных заказчиков убийства. ”Этот или вопрос России, или это вопрос Кучмы, или это вопрос, очень странно звучит эта версия, людей, которые связаны с Ющенко. Все эти три версии имеют право на существование”, - сказал Тарас Чорновил.

Вчера, 25 марта, исполнилось 11 лет со дня трагической гибели одного из основателей и лидера Руха, выдающегося политического и общественного деятеля Вячеслава Чорновила. В разных городах Украины в этот день прошли памятные мероприятия.

***

25 марта 1999 года Вячеслав Чорновил погиб при невыясненных обстоятельствах в автокатастрофе на шоссе под Борисполем. Трагедия произошла на 5-м километре автотрассы Борисполь - Золотоноша. Автомобиль Чорновила врезался в КамАЗ с прицепом, который разворачивался посреди шоссе. Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли на месте, пресс-секретарь лидера НРУ Дмитрий Понамарчук был госпитализирован с тяжелыми травмами. Соратники Чорновила считают его гибель политическим убийством. Похоронен Чорновил на центральной аллее Байкового кладбища в Киеве.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЧорновил
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии