UA
 

Семиноженко сообщил, что США предоставят Украине низкообогащенный уран

Корреспондент.net,  14 апреля 2010, 19:53
0
15
Семиноженко сообщил, что США предоставят Украине низкообогащенный уран
Фото: Reuters
США предоставят Украине низкообогащенный уран&

Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко сообщил, что взамен высокообогащенного урана США предоставят Украине низкообогащенный уран для продолжения научных исследований.

"Вместо небезопасного высокообогащенного урана, который, наконец, будет утилизирован, США предоставят Украине низкообогащенный уран для продолжения научных исследований по ряду важнейших направлений", - сообщил сегодня Семиноженко.

Вице-премьер отметил, что соответствующее направление сотрудничества между странами будет развиваться помимо ряда уже существующих совместных программ.

Такими программами является участие Харьковского физико-технического института и Аргонской национальной лаборатории США в строительстве в Украине установки для атомных станций нового поколения с высоким уровнем безопасности, а также многолетнее сотрудничество в создании высоких технологий, применяемых в сфере антитеррористической безопасности.

"Успех, достигнутый Президентом Украины в ходе переговоров с американским коллегой, имеет колоссальное значение для украинской науки и сектора высоких технологий", - добавил Семиноженко.

Как сообщалось, 12-13 апреля Президент Украины Виктор Янукович принял участие в саммите по ядерной безопасности. По его результатам Янукович сообщил, что Украина обязалась избавиться от высокообогащенного урана, его вывоз будет осуществляться поэтапно.

Вчера, 13 апреля, во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым Виктор Янукович обсудил вопрос вывоза высокообогащенного урана в Россию.

Народный депутат, лидер Фронтаперемен Арсенйи Яценюк заявил, что иициатива президента Януковича о вывозе из Украины обогащенного урана делает уязвимой позицию страны в переговорном процессе и лишает государство выгоды.

ВО Свобода назвало отказ от высокообогащенного урана диверсией против национальной безопасности Украины. Власть легко уничтожает даже возможность восстановления ядерного статуса Украины, хотя последний мог бы стать залогом безопасности Украины. Для этого, учитывая, что Украина по запасам урана занимает шестое место в мире, а по запасам циркония – третье, наше государство должно создать свой замкнутый ядерный цикл”, – заявил Тягнибок.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Януковичуранядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии