UA
 

Депутаты доработали законопроект о большинстве

Корреспондент.net,  9 января 2001, 11:26
0
12

Рабочая группа представителей депутатских фракций и групп Верховной Рады, созванная в порядке «аврала» в канун Нового года, завершила работу над согласованным вариантом законопроекта о парламентском большинстве и формировании им Кабинета министров. Документ пошел на стол «конституционной» комиссии, которая предоставит его после рассмотрения президенту. В то же время, имплементации в парламенте не ожидают.

После рассмотрения президентом, подготовленный депутатами законопроект, по словам спикера парламента Ивана Плюща, будет представлен в парламент для последующего рассмотрения согласно регламенту, передает Интерфакс-Украина.

Говоря о близком по теме президентском законопроекте об изменениях в Конституцию (по итогам всеукраинского референдума), который парламент предварительно одобрил 251 голосом на минувшей, 5-й сессии, Плющ отметил, что в существующем виде и не может быть поставлен на голосование. Дело в том, что, как неоднократно подчеркивали депутаты, ряд положений «президентского» законопроекта не соответствует толкованию Конституционного суда.

Спикер также напомнил о том, что еще 2 законопроекта в развитие решений референдума, внесенных президентом, не набрали необходимого количества голосов, необходимых для их внесения в повестку дня.

Напомним, что координационный совет парламентского большинства 27 декабря 2000 года принял решение о создании рабочей группы для доработки законопроекта о большинстве за время новогодних и рождественских праздников. Работа группы под руководством вице-спикера Степана Гавриша сопровождалась заявлениями президента Леонида Кучмы об исторической роли имплементационных процессов в Украине. Целью рабочей группы было "выйти с согласованным вариантом" на сессионное заседание 8-9 января и решить вопрос о внесении изменений в Конституцию до конца 6-й сессии, то есть до 19 января.

ТЕГИ: фотогорыКавказ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии