UA
 

Марков: Румынский БТР может доехать до Киева, не встретив ни одного украинского солдата

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 13:38
0
309
Марков: Румынский БТР может доехать до Киева, не встретив ни одного украинского солдата
Фото: Reuters
Лидер Родины: Румынские танки могут беспрепятственно дойти до Киева

Украина фактически не имеет сил, способных противостоять военному вторжению Румынии, - страны, которая в последнее время демонстрирует откровенно недружественную политику по отношению к Киеву.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил лидер партии Родина Игорь Марков.

"Румыния не скрывает агрессивной политики по отношению к Украине. Более того, многими открыто говорится, что территория Бессарабии должна входить в состав Румынии. Румынское правительство выделяет ежегодно около 700 млн долларов на поддержку так называемых румын за рубежом, большая часть этих денег направлена на формирование мнения, выдачу румынских паспортов, экспансию Румынской Церкви на юге Одесской области", - отметил политик.

"Как известно, аппетит приходит во время еды. Наверняка они думают, что ситуация с шельфом у острова Змеиный может повториться в вопросе острова Майкан. Но самое главное, что сегодня любой румынский бронетранспортер, перейдя границу Украины, спокойно дойдет до Киева, не встретив по дороге ни одного украинского солдата", - подчеркнул Марков.

"Когда-то в Одесской области в городе Болграде располагалась дивизия ВДВ. И ни у кого не было и мысли предъявлять нам какие-то территориальные претензии. За последние 5 лет Украина деградировала в военной сфере. На Юге у нас оказались уничтожены практически все воинские подразделения, остались одни названия. На Дунае же румыны держат несколько военных кораблей. Недавно вышла небольшая румынская флотилия. И вышли три украинских катера: двое заглохли, один с горем пополам дошел. Такая ситуация дает повод претендовать", - констатировал лидер Родины.

"Перед новым руководством Украины нужно ставить вопросы. СБУ должна заняться организациями, которые финансируются со стороны Румынии и ведут подрывную деятельность, в том числе и в Одесской области. И надо ставить вопрос о восстановлении боевого потенциала на Юге Украины. Потому что я еще раз повторяю – сегодня любой румынский танк дойдет до Киева и по дороге не встретит ни одного украинского солдата", – утверждает Марков.

Как сообщалось, власти Украины намерены всерьез заняться военной безопасностью юга Одесской области. В Болграде может появиться новая военная база.

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: РумыниябронетехникаИгорь Марков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии