UA
 

Венецианская комиссия рассмотрит судебную реформу Януковича не раньше сентября

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 09:16
0
9
Венецианская комиссия рассмотрит судебную реформу Януковича не раньше сентября
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Президенту придется ждать выводов Венецианской комиссии до осени

Президентский законопроект О судоустройстве и статусе судей, принятый Верховной Радой Украины в первом чтении, Венецианская комиссия готова рассмотреть по ускоренной процедуре, однако, вывод будет не раньше сентября, сообщил в интервью Deutsche Welle вице-президент комиссии Томас Маркет.

В Администрации Президента Украины ранее заверили, что реформа судоустройства состоится с учетом международного опыта, в частности рекомендаций Венецианской  комиссии Совета Европы. Однако, в Страсбурге, по словам Томаса Маркерта, ни одного запроса на анализ законопроекта от Виктора Януковича пока не получали.

"Если мы вскоре получим законопроект, думаю, мы будем в состоянии предоставить наши предварительные выводы в сентябре. Формально рекомендации нужно будет утвердить на заседании в октябре", - сказал Маркерт в интервью Deutsche Welle.

Венецианская комиссия уже неоднократно анализировала законопроекты о реформах украинского судопроизводства. И всем этим проектам была свойственна "чрезмерная сложность", заметил вице-президент Венецианской комиссии. По его словам, Украина неотложно нуждается в упрощении системы административных судов, и особенно это касается процедуры обжалования решений. "В Украине многовато инстанций. Одно дело может быть обжаловано в четырех инстанциях. Это многовато. Обычно их должен быть не больше трех", - отметил Маркерт.

"Кроме того, полномочия отдельных судов кое-где прописаны недостаточно четко. Нередко суды берутся рассматривать дела, которые им не надлежит рассматривать", - также констатировал Маркерт. По его словам, целесообразно было бы уточнить полномочия Высшего административного суда. "Нужно размежевать, какие дела направляются в Высший административный суд, а какие  в Верховный. Прохождение обеих этих инстанций не имеет смысла", - подчеркнул эксперт, отметив, что срочной  необходимости урезать полномочия Верховного суда нет.

Напомним, вчера член Венецианской комиссии, бывший представитель президента Украины (Виктора Ющенко) в Конституционном суде Марина Ставнийчук заявила, что Комиссия на своем заседании 4 июня не давала заключения по законопроекту о судоустройстве, предложенному Президентом Украины. По словам Ставнийчук, произошла “определенная манипуляция информацией” относительно рассмотрения законопроекта.

Напомним, 3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект Закона О судоустройстве и статусе судей. Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что во время разработки законопроекта были учтены все советы европейских экспертов, в частности Венецианской комиссии.

4 июня председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Кивалов сообщил, что Венецианская комиссия на своем заседании одобрила этот законопроект. По словам Кивалова, члены Венецианской комиссии приняли во внимание информацию о том, что законопроект разработан на основе европейских стандартов и в нем заложена значительная уступка полномочий Президентом Украины и Верховной Радой с целью укрепления независимости судебной власти.

БЮТ назвал новую редакцию закона о судоустройстве, предложенную Президентом, имитацией судебной реформы и попыткой укрепления авторитарного режима.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ЯнуковичРадасуды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии