UA
 

Под парламентом проходят две акции – «за» и «против»

Корреспондент.net,  10 января 2001, 11:37
0
23

В среду утром под парламентом проходят две акции. Около полуторы тысяч человек – участников акции «Украина без Кучмы» требуют выражения недоверия Генеральному прокурору Михаилу Потебенько, выступающему в это время парламенте. Другой митинг – в поддержку действующей власти, организованный партиями, близкими к президенту Леониду Кучме.

В среду утром после перерыва в две недели участники акции "Украина без Кучмы" возобновили активную деятельность в Киеве. В рамках акции проводится митинг, собравший  около полутысячи человек, у здания Верховной Рады. Митингующие требуют отставки Генерального прокурора Михаила Потебенько, выступающего в парламенте с отчетом по делу исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе.

Участники акции требуют от парламента выразить недоверие Потебенько, что, согласно Конституции, повлечет отставку Генпрокурора. "Прокуратура из политических мотивов затягивает и уводит в сторону расследование дела Гонгадзе. Под давлением того же человека, который назначал Генпрокурора — Президента Кучмы", — цитируют Українськi новини одного из координаторов акции Виталия Луценко.

Участники акции держат плакаты "Потебенько в отставку!" и скандируют "Украина без Кучмы!". Их окружают шеренги милиционеров, за которыми расположились около двух с половиной тысяч сторонников президента. Они представляют партии "Демократический союз" и Народно-демократическую, возглавляемые близкими к президенту Александром Волковым и Валерием Пустовойтенко. И сторонники и противники Президента, как и милиция, не предпринимают никаких агрессивных действий по отношению друг к другу.

С 15 по 23 декабря акция "Украина без Кучмы" проходила в центре Киева. Палаточный городок был временно свернут в связи с приближающимися праздниками. Требования были отставка президента и силовиков и проведение независимого расследования дела пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе. 

ТЕГИ: ЛьвовБандера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии