UA
 

СМИ: СБУ задержала экс-главу таможни. Основная цель - Тимошенко

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 10:44
0
16
СМИ: СБУ задержала экс-главу таможни. Основная цель - Тимошенко
Фото: Корреспондент
Глава СБУ не опроверг, но и не подтвердил изданию информацию о задержании Макаренко

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего председателя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, сообщило издание Сегодня, ссылаясь на свои источники в СБУ и Генпрокуратуре.

Издание проинформировало, что Макаренко фигурирует в уголовном деле по причинению Украине материального ущерба из-за присвоения НАК Нафтогаз України в 2009 году газа компании RosUkrEnergo.

Газета Сегодня подчеркнула, что именно во время руководства таможней Макаренко была проведена процедура растаможивания газа RosUkrEnergo, и напомнила, что ранее в ходе следствия по тому же делу подписку о невыезде взяли с бывшего первого замглавы Нафтогаза Игоря Диденко.

Источники Сегодня в Гостаможне прогнозируют, что Диденко и Макаренко - лишь "первые ласточки", за которыми последуют другие, более крупные "птицы", вплоть до бывших вице-премьеров из правительства Юлии Тимошенко.

"Основная цель - конечно, сама Тимошенко, - передало издание слова высокопоставленного чиновника таможни. - Но поскольку так сразу до нее не добраться, нужны другие лица, которые бы дали "нужные" показания против нее. А заодно Юлю вынуждают нервничать, подталкивают к каким-то опрометчивым поступкам. Например, пока не стало совсем горячо, попытаться покинуть страну, и ее тут же прихватят при пересечении границы, чтобы сказать: видите, она боится".

Глава СБУ Валерий Хорошковский не опроверг, но и не подтвердил изданию Сегодня информацию о задержании Макаренко, сославшись на то, что у него "20 телефонов, и все звонят, и каждому надо ответить".

Напомним, 8 июня Международный арбитражный суд Стокгольма обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд кубов газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

15 июня Президент Виктор Янукович заявил о необходимости провести расследование в Украине прежде, чем выполнять решение международного арбитражного суда Стокгольма.

По материалам: Сегодня
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоСМИСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии