UA
 

Корреспондент: Янукович топит рейтинги оппозиции

Корреспондент.net,  25 июня 2010, 11:32
0
13
Корреспондент: Янукович топит рейтинги оппозиции
Фото: Reuters
Согласно опросу, каждый 5 сторонник Тимошенко поддерживает действия Януковича

Практические шаги Виктора Януковича и его соратников топят рейтинг БЮТ и других оппозиционных сил. Остановить победное шествие команды Президента смогут только новые лица украинской политики, пишет журнал Корреспондент в материале Потеря политсил.

В своем свежем номере Корреспондент отмечает, что, по данным социологов фонда Демократические инициативы и Центра им. Разумкова, рейтинг власти за время, прошедшее после президентских выборов, вырос, а рейтинг главной оппозиционной силы страны в лице БЮТ упал.

"С учетом того, что в украинских условиях поддержка партии - это, прежде всего, поддержка ее лидера, получается, что Тимошенко потеряла 9%, а Янукович "нашел" почти 6%", - пишет издание, отмечая, что даже после оранжевой революции ведущая оппозиционная политсила (тогда - Партия регионов Януковича) не падала так низко, а власть - не взлетала так высоко. В 2005 году 100 дней правления Виктора Ющенко его партия встретила с рейтингом 31,6%, а ПР тогда показала результат в 16,4%.

"Если проанализировать уровень поддержки политсил после трех последних президентских выборов, то ситуация для Януковича станет еще более радужной. Например, в 2000 году, после второго восшествия в кресло главы государства Леонида Кучмы, провластные парламентские силы в сумме имели рейтинг 20,2%, в 2005 этот показатель равнялся 50%, а сейчас он дорос до уровня 56,3%, - отметил Корреспондент. - А вот у БЮТ картина обратная. Ирина Бекешкина, директор Деминициатив, говорит, что рейтинг этой политсилы был ниже нынешних показателей только до 2004 года".

В своей статье Корреспондент подчеркивает, что падение популярности "команды Дамы с косой" может продолжиться. Тревожную для Тимошенко тенденцию выявил опрос, который провел Институт управления имени Горшенина. Оказалось, что каждый пятый сторонник Тимошенко поддерживает действия Президента Януковича. "Это происходит потому, что в сегодняшней повестке дня со стороны общества есть заявка на сильную руку", - пояснил Фесенко, директор этого института.  Ирина Горина, депутат от Партии регионов при этом не исключила, что на руку Януковичу играет то, что у власти всегда больше возможностей рассказать о своих действиях, а оппозиция на таком фоне немного теряется.

Корреспондент заметил, что в последнее время Тимошенко действительно практически пропала с телеэкранов. "Регионалы поясняют это тем, что она не создает информационных поводов. Но даже если слова Тимошенко будут влетать в уши каждого украинца, переломить тенденцию снижения популярности ей будет сложно", - пишет издание.

Бекешкина отмечает, что даже если рейтинг Партии регионов начнет падать, необязательно все разочаровавшиеся перейдут к БЮТ. "Это не сообщающие сосуды. Скорее всего, эти люди уйдут в "неопределившиеся", - добавила эксперт. Именно за неопределившимися начнут охоту различные политпроекты, возникающие на костях НУ-НС.

Более подробно о дальнейшей судьбе украинской оппозиции читайте в свежем номере журнала Корреспондент №24 от 25 июня.

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОппозицияЯнуковичНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии