UA
 

Минобороны опровергло заявление КПУ о закрытии экспозиции про ОУН-УПА в музее ВОВ

Корреспондент.net,  13 июля 2010, 18:43
0
18
Минобороны опровергло заявление КПУ о закрытии экспозиции про ОУН-УПА в музее ВОВ
Фото: nr2.ru
В музее ВОВ заявляют, что Минобороны не может давать им указания

В Министерстве обороны Украины подчеркивают, что пресс-служба КПУ в своем сегодняшнем заявлении некорректно представила позицию военного ведомства на запрос народного депутата Евгения Царькова относительно инициативы ликвидировать в Национальном музее истории Великой Отечественной войны экспозицию, посвященную ОУН-УПА.

Как отметили в Департаменте гуманитарной политики Минобороны, Национальный музей Великой Отечественной войны не входит в систему управления военного ведомства, а следовательно, министерство не уполномочено давать руководству музея какие-либо поручения, распоряжения или указания.

"В КПУ некорректно изложили позицию Минобороны по этому вопросу", - заметил источник из департамента гуманитарной политики Минобороны.

В свою очередь, генеральный директор музея истории Великой Отечественной войны Иван Ковальчук заявил, что музей подчинен Министерству культуры и туризма.

“Никаких указаний нам Министерство обороны давать не имеет права”, - подчеркнул он.

Как сообщалось, в Компартии утверждают, что на депутатский запрос народного депутата Украины, первого секретаря Одесского обкома КПУ Царькова в Министерстве обороны пообещали убрать экспозицию об ОУН-УПА из Национального музея истории Великой Отечественной войны.

Комментируя такое сообщение, народный депутат, член Политсовета партии За Украину! Ярослав Кендзер назвал такое намерение вандализмом. По словам Кендзера, такое распоряжение Минобороны подтверждает неукраинскость нынешней власти.

”Особенно досадно то, что руками Министерства обороны ликвидируют героическую страницу именно военной истории Украины, истории борьбы за независимое Украинское государство”, - отметил он.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КПУМинобороныОУН-УПАэкспозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии