UA
 

Партии За Украину!, Единый центр и УСДП решили участвовать в местных выборах

Корреспондент.net,  16 июля 2010, 16:55
0
20
Партии За Украину!, Единый центр и УСДП решили участвовать в местных выборах
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент
УСДП будет согласовывать свои действия на местных выборах с БЮТ

Три партии - За Украину!, Единый центр и Украинская социал-демократическая партия - примут участие в местных выборах, которые состоятся 31 октября 2010 года.

Решение об участии За Украину! в местных выборах принял политический совет партии, который состоялся сегодня в Киеве. Как сообщили в пресс-службе партии, члены политсовета также констатировали: "На фоне ухудшения экономической ситуации в стране, тотального роста тарифов для населения, власть взяла курс на свертывание демократических свобод в Украине, объявив войну свободе слова, демократическим, равным выборам, праву граждан на свободные собрания".

"Приняв антиконституционный и антидемократический закон о выборах местных советов, Янукович и его команда объявили войну новым политическим силам, которые заявили о своей оппозиционности к действующей власти", - отметил политический совет За Украину!.

"Невзирая на попытки действующей власти устранить нашу политическую силу из избирательного процесса, ячейки партии За Украину!, которые имеют право в соответствии с антиконституционным законом принимать участие в выборах, примут в них участие", - подчеркивается в заявлении политсовета.

Решение об участии Единого центра в местных выборах, назначенных на 31 октября, было единогласно одобрено на сегодняшнем заседании президиума партии. "Единый центр идет на выборы с крепких позиций, которые создавались более двух лет всеми партийцами, во всех регионах страны. Эта избирательная кампания станет точкой отсчета последующей эволюции нашей политической силы", - отметил председатель Единого центра, народный депутат Украины Игорь Криль.

Как сообщили в пресс-службе ЕЦ, также на заседании президиума в ряды партии были приняты Владимир Скоморовский, который в свое время руководил Государственной таможенной службой Украины, и Николай Лаврик, до недавнего времени - глава Сумской областной государственной администрации.

О том, что Украинская социал-демократическая партия намерена принять участие в местных выборах, сообщил сегодня ее лидер Евгений Корнийчук. "Мы будем согласовывать свои действия с другими членами Блока Юлии Тимошенко, но будем идти на выборы самостоятельно", - сказал он.

Политик также сообщил, что решение об участии в выборах было принято политсоветом и правлением партии. Других подробностей он не сообщил. Как известно, УСДП входит в состав БЮТ.

Напомним, ранее лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко сообщил, что получил от лидера Единого центра Виктора Балоги письмо с предложением совместно, на платформе ЕЦ, создать новую партию европейского образца. После этого он провел дискуссию с членами своей партии, которая выявила, что сотрудничество и координация действий Гражданской позиции с ЕЦ, равно как и с другими оппозиционными партиями, целесообразна и возможна, однако создавать с ЕЦ объединенную партию Гражданская позиция не будет.

***

10 июля, Верховная Рада приняла закон О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, который, в частности, устанавливает в Украине смешанную мажоритарно-пропорциональную систему местных выборов. Многие политсилы, среди которых За Украину!, Наша Украина, Фронт перемен, УДАР Виталия Кличко и БЮТ, жестко раскритиковали данный закон и заявили о намерении обжаловать его в Конституционном суде.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Единый Центрместные выборыЗа Україну!
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии