UA
 

Президент хочет добиться разблокирования переговорного процесса с ЕС по зоне свободной торговли

Корреспондент.net,  31 июля 2010, 14:20
0
27
Президент хочет добиться разблокирования переговорного процесса с ЕС по зоне свободной торговли
Фото: Reuters
Янукович хочет добиться разблокирования переговорного процесса с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение о разблокировании переговорного процесса с Европейским союзом по созданию зоны свободной торговли.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в субботу.

Как стало известно, Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову, министру экономики Василию Цушко и главе МИД Константину Грищенко подготовить и передать на рассмотрение Президенту Украины согласованную, консолидированную позицию украинской стороны, направленную на разблокирование переговорного процесса с ЕС по созданию зоны свободной торговли.

Ранее Янукович неоднократно заявлял, что в этом году Украина рассчитывает на подписание с Евросоюзом соглашения о создании зоны свободной торговли.

В конце июня после подписания Украиной соглашения о создании зоны свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, Янукович также заявил: "После этого аналогичные торговые режимы мы планируем внедрить с Россией и другими нашими соседями и партнерами, соответственно, перед таможенной службой возникнут новые задачи по имплементации этих договоренностей. Необходимо окончательно гармонизировать законодательство и стандарты в соответствии с требованиями Европейского союза".

В частности, Президент Украины отметил необходимость завершить создание гармоничной системы описания и кодирования товаров, внедрять новые технологии в процедуре таможенного оформления. Кроме того, Янукович отметил необходимость скорейшей реконструкции пунктов пропуска через границу в связи с подготовкой к Евро-2012.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии