UA
 

В НУ-НС заявили, что установление Кравченко заказчиком убийства Гонгадзе выгодно властям

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 12:38
0
12
В НУ-НС заявили, что установление Кравченко заказчиком убийства Гонгадзе выгодно властям
Фото: nuns.com.ua
Кириленко: Ставить галочку без наказания всех заказчиков - это выгодная позиция для власти

Депутат Верховной Рады Украины, член фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что установление Генеральной прокуратурой бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе выгодно властям.

Вчера в эфире 5 канала Кириленко ответил на вопрос, не считает ли он, что "установление заказчиком убийства журналиста только Кравченко является попыткой закрыть дело, не установив всех виновных".

Политик отметил: "Я думаю, что такой момент имеет место, и думаю, что ставить просто галочку без надлежащей оценки и наказания всех виновных и всех заказчиков - это выгодная позиция для власти, в том числе потому, что десятилетнее расследование заканчивается и якобы оно завершается так, как все и прогнозировали".

При этом нардеп выразил сомнение, что этой темой будут пользоваться политики для поднятия своего рейтинга на местных выборах 31 октября.

Как сообщалось, в Партии регионов осудили действия Алексея Пукача по делу показаний относительно покойного экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и назвали экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД "негодяем и подонком". Кроме того, адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе заявила, что объявление Кравченко заказчиком убийства вызывает много вопросов, а Киевский независимый медиа-профсоюз призвал родных покойного Кравченко опротестовать позицию следствия.

Напомним, 14 сентября Генпрокуратура Украины назвала заказчика убийства Георгия Гонгадзе. Следствие установило, что генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что дело по заказчику убийства Гонгадзе закрыто в связи со смертью обвиняемого.

Генпрокуратура официально сообщила о завершении следствия по делу Пукача, обвиняемого в организации убийства журналиста. По данным издания Коммерсантъ-Украина, обвинение в отношении Пукача сформулировано по трем статьям Уголовного кодекса в двух редакциях: п. "и", "i" ст. 93 (редакция 1960 года; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц или организованной группой; карается лишением свободы сроком до 15 лет или пожизненным лишением свободы); ч. 3 ст. 166 (редакция 1960 года; превышение власти или служебных полномочий, которое привело к тяжким последствиям; карается лишением свободы сроком до 12 лет) и ч. 2 ст. 365 (редакция 2001 года; превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием; карается лишением свободы сроком до 8 лет).

"Следственные действия завершены, и с 15 сентября потерпевшие могут ознакомиться с материалами дела", - уточнил Бойченко. Для восстановления обстоятельств убийства Гонгадзе следствию потребовалось 10 лет - журналист был похищен 16 сентября 2000 года.

***

29 ноября 2000 года были обнародованы "пленки Мельниченко" - аудиозаписи разговоров в кабинете президента Леонида Кучмы, сделанные майором Госохраны Николаем Мельниченко. В одном из фрагментов обсуждались Гонгадзе и способы его физического устранения. В записях слышны голоса, похожие на голоса Леонида Кучмы, экс-главы АП Владимира Литвина, экс-председателя СБУ Леонида Деркача и бывшего главы МВД Юрия Кравченко. 

Утром 4 марта 2005 года, накануне своего дня рождения, Кравченко был обнаружен мертвым на своей даче в элитном поселке Золотые ворота в Конче-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову, произведенными из оружия разного калибра. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру по делу Гонгадзе.

Бывший начальник департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД Алексей Пукач, который с 2003 года находился в международном розыске, был задержан 21 июля 2009 года в селе Молочки Житомирской области. Он сообщил следователям, где находится голова убитого журналиста, и показал это место в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолисы. Там действительно были найдены фрагменты черепа, которые идентифицировали как принадлежащие Георгию Гонгадзе.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеНУ-НСКравченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии