UA
 

Квасьневский: Настанет день, когда мы будем просить украинцев вступить в ЕС

Корреспондент.net,  2 октября 2010, 19:30
0
25
Квасьневский: Настанет день, когда мы будем просить украинцев вступить в ЕС
Фото: АР
Квасьневский верит в европейское будущее Украины

Процессы, которые проходят в Украине, Европе и России – это часть процесса глобализации, и поэтому перспективы Украины неразрывно связаны с глобальными вызовами и возможностями, которые открывает современный мир, сказал председатель правления YES Александр Квасьневский, завершая 7-й ежегодный форум Ялтинской европейской стратегии сегодня, 2 октября.

"Вам нужно понять, какую роль вы хотите играть в этом глобализированном, многостороннем мире. Это должно менять ваш подход, ваш взгляд на вещи. Глобализация – это процесс, который мы не можем прекратить. Мы неразрывно связаны с ним", - подчеркнул председатель Правления YES.

По его мнению, выбор между Востоком и Западом – для Украины не так уж важен. "Каждый украинский президент должен найти баланс между Россией и ЕС. Сложность в другом – каким должен быть этот баланс, как его определить, как описать", отметил Квасьневский. 

Александр Квасьневский призывает Украину и украинцев поверить в свои силы и не отказываться от европерспектив, потому что евроинтеграция Украины – это объективное требование времени.

"Украинцы должны верить в свою собственную силу, свое будущее. Потому что у вас есть потенциал. Мы можем долго обсуждать, нужна ли нам в ЕС Турция. Но в один прекрасный момент мы будем просить турок вступить в Евросоюз. Так вот, настанет и тот день, когда мы будем просить вас, украинцев, вступить в ЕС. Потому что вы нам нужны", - заявил Александр Квасьневский.

Вместе с тем, это не отменяет необходимости реформ, которые должна провести Украина: "Работы у нас очень много. Надо решать проблемы и выполнять обязательства. Что очень важно – вы должны создать гражданское общество. Вам необходима активность народа, вам необходим умный избиратель, умный электорат, который контролирует работу системы и голосует осознанно".

Напомним, ранее Александр Квасьневский также сказал, что он не разделяет мнения, согласно которому Украина отказалась от европейских перспектив.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: УкраинаПольшаYESЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии