UA
 

Черновецкий проиграл Томенко в Верховном суде

Корреспондент.net,  22 октября 2010, 11:55
0
13
Черновецкий проиграл Томенко в Верховном суде
Фото: Коллаж Корреспондент.net
Черновецкий заявлял, что после слов Томенко доверие к нему и его семье оказалось под угрозой

Верховный суд Украины подтвердил законность решений Оболонского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы, которыми было отказано признать обвинения зампредседателя Верховной Рады Николая Томенко в адрес мэра Киева Леонида Черновецкого в политической коррупции как порочащие честь и достоинство мэра и, следовательно, отказано обязать Томенко опровергнуть эту информацию.

Как сообщила пресс-служба Томенко, таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Черновецкого на вышеуказанные решения судов.

В решении суд отметил, что Черновецкий является политиком и публичным лицом и поэтому открыт для критики и внимательного надзора за его деятельностью со стороны общественности.

Основанием для иска стало заявление Томенко в ходе одного из выступлений в 2006 году о том, что семья и близкие родственники мэра контролируют все земельные вопросы в Киеве, влияют на все коммунальные предприятия города, на основании чего Томенко сделал вывод, что на тот момент, чтобы занять какую-либо должность в городе, нужно было принадлежать к окружению семьи и близких Черновецкого.

В итоге Черновецкий обратился в суд с требованием опровергнуть обвинения Томенко, мотивируя это тем, что они порочат его честь и достоинство, поскольку после распространения этой информации доверие к нему и его семье оказалось под угрозой. Однако, и Оболонский райсуд Киева и Апелляционный суд Киева отказали Черновецкому в удовлетворении иска.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: КиевЧерновецкийсудТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии