UA
 

Симоненко назвал День октябрьской революции Днем Независимости Украины

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 23:07
0
25
Симоненко назвал День октябрьской революции Днем Независимости Украины
Фото: Корреспондент.net
Симоненко: Обретением независимости Украина обязана деятельности вождя Октябрьской революции Владимира Ленина.

На пресс-конференции в Донецке первый секретарь ЦК КПУ, лидер фракции коммунистов в Верховной Раде Петр Симоненко заявил, что День октябрьской социалистической революции - это День Независимости Украины.

"Если говорить о том, что для нас с вами является 7 ноября, то я исхожу из следующего: в условиях независимого государства 7 ноября - это самый главный праздник для Украины, по сути дела День Независимости. Благодаря только 7 ноября Украина впервые приобрела государственность… Другого дня, который бы определил начало государственной независимости Украины нет", - сказал Симоненко.

При этом, по мнению лидера КПУ, обретением независимости Украина обязана деятельности вождя этой революции Владимира Ленина.

"Именно октябрьская революция дала возможность получить эту независимость только благодаря позиции большевиков, и лично Ленину, который еще через наших большевиков в государственной Думе того периода, он же поддержал и первый Универсал, и второй, и третий. Те, кто говорили об этих Универсалах, считали, что люди их не читают. А там ведь записано, что они за Царя Батюшку... И вместе с Царем Батюшкой Украинская Народная Рада и другие хотят работать. Ленин говорил, что "я отстаиваю вашу независимость, вплоть до отделения Украины от царской России", - подчеркнул Симоненко.

Лидер КПУ отметил: "Ленин проводил как раз ту национальную политику, которая в последствии была реализована в очень серьезном проекте и разработке – право нации на самоопределение. Ведь это ленинская разработка дала возможность взорвать весь мир борьбе за национальное освобождение. Ленин дал возможность, чтобы мы в последствии приобрели вот ту независимость".

Ранее сообщалось, что день Октябрьской революции может стать государственным праздником в Украине.

По материалам: Остров
ТЕГИ: СимоненкоДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии