UA
 

"Наша Україна" и БЮТи пойдут на выборы вместе (обновлено)

Корреспондент.net,  1 февраля 2005, 19:53
0
9

Блок партий "Наша Україна" и блок Юлии Тимошенко намерены идти в едином блоке на выборы Верховной Рады в марте 2006 года, передают Українські Новини.

"Мы договорились, что на 2006 год полностью соединяем наши усилия", - заявила исполняющая обязанности премьер-министра Юлия Тимошенко со ссылкой на ее договоренность с Президентом Виктором Ющенко.

Как отметила Тимошенко, партия "Батьківщина", лидером которой она является, не планирует объединяться с "Нашої Україною" в одну партию.

"Мы блоково соединяем наши усилия. "Батьківщина" не идет в единую партию", - сказал она в интервью Украинской правде.

Также Юлия Тимошенко сообщила о том, что может отказаться от ревизии решения Верховной Рады по политической реформе, принятого в декабре 2004 года.

"Я являюсь последовательным противником изменений в Конституцию, но я не могу не считаться с тем, что изменения приняты. И теперь я буду четко подчиняться тому, что скажет действующий Президент Виктор Ющенко", - сказала Тимошенко.

Она добавила, что Виктор Ющенко заключил с лидером Социалистической партии Александром Морозом письменное соглашение о проведении политреформы и она будет действовать строго по поручению Президента.

Напомним, что в декабре 2004 года Юлия Тимошенко инициировала обращение в Конституционный Суд с требованием отменить законность принятия Радой изменений в Конституцию, предусматривающих проведение политической реформы.

В начале ноября 2004 года Соцпартия решила поддержать кандидатуру лидера блока партий "Наша Україна" Ющенко во втором туре выборов Президента при условии поддержки фракцией "Наша Україна" в Верховной Раде политической реформы.

8 декабря 2004 года парламент принял, а Леонид Кучма, в то время глава государства, подписал в пакете законопроекты о поправках к Конституции №4180 и №3207-1 (в первом чтении), а также поправки к закону о выборах Президента, призванные предотвратить фальсификации при переголосовании второго тура выборов Президента 26 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии