UA
 

В ПР рассказали, когда Рада назначит генпрокурора

Корреспондент.net,  2 ноября 2010, 15:48
0
19
В ПР рассказали, когда Рада назначит генпрокурора
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Ефремов: Я не вижу особых проблем в работе нынешнего генерального прокурора

Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов спрогнозировал, что вопрос о назначении генпрокурора будет рассматриваться в парламенте 16-19 ноября.

В частности, сегодня в интервью журналистам Ефремов напомнил: "4 числа (речь идет о 4 ноября) официально по закону истекает срок пребывания в должности генерального прокурора".

Регионал отметил, что после этого Президент имеет право либо подать кандидатуру ныне действующего генерального прокурора для избрания его на следующий срок, либо подать новую кандидатуру на утверждение парламента.

Отвечая на вопрос, какие обсуждаются кандидатуры, Ефремов сказал: "Вы знаете, до момента подачи это прерогатива по закону Президента Украины, поэтому коллеги могут обсуждать все, что угодно, а конечное обсуждение будем проводить тогда, когда будет кандидатура, поданная Президентом Украины".

В ответ на вопрос, какая приоритетная кандидатура на пост генерального прокурора, политик сказал: "Я не вижу особых проблем в работе нынешнего генерального прокурора. Если Президент определится и подаст его кандидатуру, то я думаю, что фракция и депутаты могут поддержать ее. Если же будут какие-то другие аргументы по другим кандидатурам, то нам нужно послушать и посмотреть, что за человек будет выдвигаться, и потом будет соответствующее обсуждение… Сейчас обсуждать что-то эфемерное о ком-то и делать какие-то выводы бессмысленно".

Ефремов считает, что на этой неделе едва ли будет рассматриваться вопрос о генеральном прокуроре, поскольку в конце этой пленарной недели только заканчивается срок пребывания Медведько на посту генпрокурора. По его словам, скорее всего, этот вопрос будет рассматриваться на следующей пленарной неделе 16-19 ноября.

Как сообщалось, 9 сентября Александр Медведько заявил, что рассматривает возможность своего переназначения на должность генпрокурора. Среди претендентов на эту должность эксперты называют первого заместителя генпрокурора Виктора Пшонку, заместителя генпрокурора (Главное следственное управление ГПУ) Рената Кузьмина и заместителя главы Администрации Президента, экс-генпрокурора Геннадия Васильева.

26 октября Медведко отказался комментировать свои шансы повторно занять пост генпрокурора. При этом он акцентировал внимание на том, что он единственный за годы независимости Украины генеральный прокурор, который отработал на этой должности полный срок.

Напомним, что в начале ноября 2010 года у Медведько заканчивается отведенный Конституцией пятилетний срок пребывания на должности генерального прокурора. 3 ноября 2005 года Верховная Рада Украины дала согласие на назначение Медведько генпрокурором, 4 октября глава государства подписал соответствующий указ. Согласно Конституции, Президент вносит в парламент кандидатуру на пост генерального прокурора, а Верховная Рада утверждает ее.

***

Александр Медведько, 1955 г.р., в органах прокуратуры работает с 1980 года. В 1992-1999 годах был прокурором Костянтиновки (Донецкая область), в 1999-2001 годах - начальником управления надзора за законностью оперативно-поисковой деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Донецкой области, в 2001-2002 годах - первый зампрокурора Луганской области. С декабря 2004года Медведько занимал пост заместителя генерального прокурора. А с ноября 2005 года по настоящее время - генеральный прокурор Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Партия регионовМедведькоГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии