UA
 

Азаров: Выборы показали, что народ доверяет власти

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 11:09
0
12
Азаров: Выборы показали, что народ доверяет власти
Фото: Пресс-служба Президента
Азаров доволен итогами выборов

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что результаты выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись 31 октября, свидетельствуют о доверии народа к власти.

"Выборы прошли спокойно, демократично, миллионы людей смогли отдать свои голоса за того кандидата, за ту политическую силу, которая больше всего импонировала их взглядам. Результаты выборов свидетельствуют, что в большинстве своем народ доверяет власти, Президенту Украины, правительству, правящей Партии регионов", - сказал Азаров.

"Это большое доверие и в то же время большая ответственность, - сказал Азаров. Кроме того, он поблагодарил всех, кто готовил выборы, принимал участие в работе избирательных комиссий.

"О новой политической атмосфере в стране ярко свидетельствует то, что родилась новая традиция: кандидат, который благодаря прозрачности выборов и параллельному подсчету голосов знает, что проиграл, цивилизовано поздравляет своего соперника", - сказал премьер.

В частности, он напомнил, что таким образом поступил кандидат от Партии регионов на должность мэра Запорожья. "Это ростки новой политической культуры. Мы, наконец продемонстрировали, что выборы - это не война, а соревнование программ и личностей", - отметил Азаров.

Он также призвал депутатов всех уровней после объявления официальных результатов выборов сформировать органы местной власти.

"Для тех, кто не доволен результатами, есть абсолютно все возможности обжаловать их в суде. Пусть обращаются в суд. Эти единичные случаи не должны затормозить процесс формирования власти на местах. Это должно состояться в кратчайшие сроки. Украина находится не на экваторе - впереди зима", - сказал он.

Азаров заверил, что правительство и местные госадминистрации готовы помочь всем избранным руководителям, независимо от их политической ориентации. "Итак, закончились выборы. Впереди два года спокойной работы. Перед правительством и местной властью множество важных и сложных заданий. Времени на раскачивание нет совсем", - отметил премьер.

Напомним, по предварительным данным, Партия регионов победила на местных выборах в Украине. Регионалы получат большинство мандатов в облсоветах восточных и южных областей, а также сформируют крупные фракции в центральных областях. Кроме того, ПР попала в облсоветы западных областей страны.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: властьЯнуковичАзаровместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии