UA
 

Выборы: политологи считают, что при подсчете голосов были допущены фальсификации

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 14:29
0
23
Выборы: политологи считают, что при подсчете голосов были допущены фальсификации
Фото: Политологи: Основные нарушения на выборах касались подсчета голосов
Эксперты считают, что при подсчете голосов были фальсификации

Украинские политологи считают основной технологией, которая была применена на прошедших местных выборах в Украине, фальсификацию результатов выборов при подсчете голосов.

"На мой взгляд, основные технологии, которые были применены на этих выборах, - это именно подведение результатов выборов", - заявил президент аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов на пресс-конференции в среду.

"Мы видим ситуацию - и в Харькове, и в Луганске, и в Херсоне - до сих пор не могут подвести итоги выборов. То компьютер сгорел, то привозят избирательную документацию, которая не запакована", - сказал он.

В свою очередь, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко констатировал, что международные и отечественные официальные наблюдатели на выборах действительно не выявили масштабных системных нарушений в день голосования.

"В отношении подсчета голосов - много проблемных ситуаций. Меня беспокоит затягивание с подсчетом голосов", - отметил политолог.

По его мнению, это является результатом несовершенства закона.

При этом Фесенко добавил, что не стал бы оценивать масштабы фальсификаций при подведении результатов голосования.

"Тут проблем, к сожалению, много, но мы не можем этот процесс оценить, поскольку процесс здесь намного более закрыт, чем само голосование", - подытожил он.

Напомним, вчера, 2 ноября, вечером в Харьковской городской избирательной комиссии сгорел компьютер с результатами голосования.

В Батьківщине заявили, что в Харьковском горизбиркоме начался процесс "уточнения" данных протоколов с некоторых избирательных участков, заявил . "Идет подделка протоколов голосования с отдельных участков", - отмечается в сообщении Батьківщини.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: местные выборынарушенияфальсификации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии