UA
 

Наша Украина начала кампанию Русификации - стоп!

Корреспондент.net,  9 ноября 2010, 14:14
0
18
Наша Украина начала кампанию Русификации - стоп!
Фото: АР
НУ: Язык - это основа развития нашей нации

Партия Наша Украина начала кампанию "Есть язык - есть будущее. Русификации - стоп!".

"Празднование Дня украинской письменности и языка является отображением ключевой роли украинского языка в консолидации украинского общества и превращения его в средство межнационального общения в нашей стране, роста его авторитета в мире", - заявила сегодня Наша Украина.

"Неслучайно утверждение украинской государственности начиналось именно с борьбы за язык, - отмечается в заявлении. - Ведь язык - это основа развития нашей нации, закаленная многовековой историей и отточенная творчеством украинских писателей. Полноценное восстановление языкового здоровья Украины является залогом возрождения силы украинского народа”.

В партии уверены, что сейчас украинский язык нуждается в ежедневном труде и поддержке. ”Ведь с приходом новой властной команды возникла угроза русификации Украины. Поэтому нами начата кампания "Есть язык - есть будущее. Русификации - стоп!". Депутаты-нашеукраинцы публично подтвердили свою позицию - не поддерживать законопроект, который делал украинский язык в Украине необязательным. Лишь приняв во внимание значительный общественный резонанс этого вопроса, провластное большинство в парламенте отложило рассмотрение нового закона о языках”, - подчеркивается в заявлении НУ.

Также в Нашей Украине отметили, что лишь усилиями энтузиастов в этом году состоится и конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика, "который одним росчерком пера пытался похоронить нынешний министр образования". В то же время партия  потребовала от правительства выделить средства на проведение заключительного этапа этого конкурса.

”Но предыдущие действия нынешней власти, к сожалению, не дают оснований для оптимизма. Эта власть защищает интересы другого государства и лелеет другую культуру. Поэтому Наша Украина осознает, что отказ власти от безотлагательного рассмотрения наиболее одиозных проектов - это лишь временный перерыв перед очередным боем за украинский язык”, - говорится в заявлении Нашей Украины.

Напомним, сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. В этот день пройдет Всеукраинский диктант национального единства. Он начнется в эфире Национального радио в 16:10. Каждый желающий сможет проверить свое знание украинского языка. Диктант напишет и министр образования и науки Дмитрий Табачник. "Я приму участие в написании диктанта, потому что мне интересно посмотреть, не устарели ли приобретенные в школе и в университете навыки", - сообщил министр.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем украинской письменности и языка и пообещал "надежно защищать" украинский язык.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияНаша Украинаязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии