UA
 

Координатор акции на Майдане заявил об идейном расколе митингующих

Корреспондент.net,  30 ноября 2010, 09:22
0
24
Координатор акции на Майдане заявил об идейном расколе митингующих
Фото: Reuters
Координаторы акции протеста предпринимателей выдвигают разные требования к власти

Координатор акции протеста против подписания Налогового кодекса Александр Данилюк заявил о наличии идейного раскола среди митингующих предпринимателей.

Вчера вечером в эфире 5 канала Данилюк подчеркнул, что требования его и его сторонников не только экономические, но и политические. "На самом деле мы находимся в абсолютно разных процессах... Я пребываю в процессе забастовки и настроен на прекращение полномочий Верховной Рады Украины и Президента Украины", - сказал Данилюк.

При этом, по его словам, ряд организаторов акции придерживается иных требований и деятельность их, по его мнению, деструктивна. "Наши коллеги, к большому сожалению, занимают абсолютно деструктивную роль и она заключается исключительно в том чтобы... сбивать людей с толку и не дать людям присоединиться к этим, уже чисто политическим требованиям всем тем, кто обеспокоен ситуацией, возникшей после отмены политической реформы", - сказал Данилюк, заверив, что после отмены политреформы Президент Виктор Янукович и Верховная Рада стали нелегитимными.

Митинг на Майдане Незалежности 29 ноября, по словам Данилюка, был объявлен как самостоятельная акция протеста с политическими требованиями, но в нее вмешались его оппоненты. "Я хотел развести наши мероприятия и провести сегодня отдельно от моих коллег... Я считаю, что то, что происходило (вмешательство его оппонентов) сегодня (29 ноября) - это была откровенно криминальная деятельность. Потому что это препятствование моей общественной деятельности", - сказал Данилюк.

В свою очередь член координационного совета всеукраинской акции протеста предпринимателей Виталий Андреев заявил, что он и его сторонники участвуют в акции протеста, которая носит экономический характер, и ее участники ожидают от Президента Виктора Януковича наложения вето на Налоговый кодекс и поддерживают отставку Кабинета министров и парламента.

По мнению Андреева, ответственность за принятие Налогового кодекса лежит не на всем Кабмине, а лишь на его разработчиках и проголосовавших за него депутатах. Он также отметил, что из всего количества митингующих лишь около 200 предпринимателей разделяют политическое направление акции.

Как сообщалось, ранее один из координаторов акции протеста против подписания Налогового кодекса, глава комитета защиты предпринимательства при оппозиционном правительстве Оксана Продан заявила, что отрицает наличие у митингующих предпринимателей политических требований.

В подельник, 29 ноября, сообщалось, что представители предпринимателей провели встречу с представителями правительства. В частности, они встретелись с министром финансов Федором Ярошенко в Кабмине. При этом, по словам пресс-секретаря премьера, они проигнорировали встречу с Николаем Азаровым. Вечером того же дня представитель Координационного совета предпринимателей сообщил, что до четверга, 2 декабря, предприниматели приостановили акцию протеста, ожидая ответа Президента Украины.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: протестыМайдан НезалежностиНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии