UA
 

Общественные активисты намерены сжечь перед Радой проект Жилищного кодекса

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 09:53
0
9
Общественные активисты намерены сжечь перед Радой проект Жилищного кодекса
Фото: Корреспондент
Общественные активисты планируют сжечь проект Жилищного кодекса

Сегодня, 13 декабря, общественные активисты намерены провести у стен Верховной Рады акцию протеста против принятия во втором чтении проекта Жилищного кодекса, запланированного на середину декабря. Они планируют сжечь документ в печи, сообщает Deutsche welle.

Кроме сжигания проекта Жилищного кодекса, общественные активисты планируют обнародовать Манифест против Жилищного кодекса и рассказать обо всех угрозах, которые он представляет для интересов владельцев жилья.

Как сказал в интервью Deutsche Welle один из организаторов акции, активист молодежной организации Демократический Альянс Андрей Сидоренко, наибольшей опасностью нового кодекса является лишение собственников квартир права выбирать компании, которые будут предоставлять им коммунальные услуги.

Жилищный кодекс, написанный малопонятным для граждан бюрократическим языком, по словам активиста, предоставляет право назначать жителям домов обслуживающие компании, которым для этого достаточно опубликовать список домов в любой газете.

Отбор этих компаний, как сообщил Сидоренко, будет осуществлен правительством по непрозрачным, как считает Сидоренко, критериям. И все это создает у активиста впечатление подготовки порабощения украинцев в "жилищное рабство" и построения гигантских монопольных структур: "Это будет очередной коррупционный механизм. Получить лицензию смогут единицы. Рынок будет закрыт. Будет существовать определенное количество управленческих компаний. Они будут фактически владеть всем жилищно -коммунальным комплексом ", - отметил Сидоренко.

По словам активиста, в столице уже зафиксированы случаи, когда застройщики навязали покупателям квартир в новых домах управленческие компании, которые собирали плату за коммунальные услуги в несколько раз выше, чем в среднем по Киеву. Сидоренко считает, что Жилищный кодекс следует вообще отменить. Зато, по его мнению, следует усовершенствовать уже существующие законы, которые регулируют деятельность ЖЭКов и их отношения с владельцами жилья.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

ТЕГИ: Жилищный кодекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии