UA
 

Литвин призвал депутатов не драться в Раде

Корреспондент.net,  11 января 2011, 09:04
0
15
Литвин призвал депутатов не драться в Раде
Фото: Reuters
Литвин надеется, что в этом году потасовок между депутатами не будет

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выразил надежду на то, что в 2011 году депутаты не будут устраивать в сессионном зале парламента беспорядки.

Об этом он сказал в интервью телекомпании 5 канал накануне вечером.

"Для меня важно не допустить вспышек противостояния в 2011 году в Верховной Раде. Я надеюсь, что все уже научены предыдущими уроками и что повторений событий 2010 года не будет", - сказал Литвин.

Спикер предупредил коллег по парламенту, что рано или поздно им придется нести ответственность за беспорядки в Раде.

"И я думаю, что нет людей, которые бы хотели, чтобы их назначили виновными с соответствующим наказанием", - добавил он.

Вместе с тем Литвин исключил возможность введения института приставов, которые бы следили за соблюдением порядка в Раде.

"Не будет приставов... А кто будет платить заработную плату надзирателям за народными депутатами? Это во-первых. А во-вторых, а сколько их должно быть?", - сказал он.

Спикер считает, что введение такого института не сможет обеспечить соблюдение порядка, так как депутаты имеют неприкосновенность и представители силовых структур не могут воспрепятствовать их деятельности.

Напомним, 27 апреля 2010 года во время рассмотрения Радой ратификации соглашения о продлении пребывания на территории Украины Черноморского флота России до 2042 года произошла потасовка между депутатами из фракций Блок Наша Украина-Народная Самооборона и Блок Юлии Тимошенко с одной стороны и фракции Партии регионов - с другой.

Противостояние сопровождалось использованием дымовых шашек и бросанием яиц.

В результате травмы получили несколько депутатов, а один из них - Олесь Доний (НУНС) несколько недель провел на больничном с сотрясением мозга.

16 декабря депутаты в Раде произошла потасовка между депутатами фоакции БЮТ-Батьківщини и ПР.

В результате возникшей потасовки 6 депутатов от БЮТБ - Владимир Бондаренко, Михаил Волынец, Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов, Василий Кравчук и Николай Петрук - были доставлены в больницу.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: здравоохранениеЛитвинРадапотасовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии