UA
 

Сегодня в Украину прибывает Саакашвили

Корреспондент.net,  24 марта 2005, 11:26
0
17

В четверг, 24 марта, в Украину с государственным визитом, который продлится до субботы, 26 марта, прибывает президент Грузии Михаил Саакашвили.

Прибытие грузинского президента в киевский аэропорт "Борисполь" ожидается сегодня вечером. В ходе визита в Украину его будет сопровождать высокая представительская делегация, в составе которой - большинство членов правительства Грузии.

В пятницу, 25 марта, Михаила Саакашвили примет Президент Украины Виктор Ющенко, после чего под председательством глав государств пройдут украинско-грузинские переговоры.

Ожидается, что будет обсуждаться ряд актуальных вопросов, касающихся, в частности, возможной совместной реализации перспективных экономических проектов в энергетической и транспортной сферах.

Речь также пойдет о путях расширения общего торгово-экономического сотрудничества Украины и Грузии, активизации деятельности объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова).

По итогам переговоров ожидается подписание ряда двусторонних документов, в частности, в области энергетики и транспорта, а также протокола о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов), договора о сотрудничестве между министерством культуры и охраны памятников Грузии и Министерством молодежи и спорта Украины, меморандума о сотрудничестве между Советом национальной безопасности и обороны Украины и советом нацбезопасности Грузии.

После переговоров Ющенко и Саакашвили встретятся с журналистами.

На пятницу запланированы также двусторонние встречи президента Грузии с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным

Кроме того, в этот день Михаил Саакашвили возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко и могиле Неизвестного солдата, а также встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами Киевского национального университета им. Шевченко.

Вечером Саакашвили примет участие в торжественном открытии Года Грузии в Украине и, как планируется, утвердит соответствующий план мероприятий.

В ходе визита также ожидается подписание программы сотрудничества между Аджарской автономией Грузии и Одесской областью. Планируется, что после этого в Одесской области в ближайшее время пройдут Дни Аджарии.

Утром в субботу, 26 марта, Михаил Саакашвили вылетит в Тбилиси.

По материалам: пресс-служба МИД Украины, Правительственный портал, Українські новини.

ТЕГИ: МарсNASAнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии