UA
 

Могилев стал первым в мире министром, получившим паспорт Интерпола

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 13:13
0
53
Могилев стал первым в мире министром, получившим паспорт Интерпола
Фото: Корреспондент
Могилев: Я поражен возможностями Интерпола, который быстро нашел мою фотографию

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев стал первым министром в мире, получившим проездной документ - паспорт Интерпола, который позволит ему без визы совершать служебные поездки в страны, где признан этот документ.

Сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь Международной организации криминальной полиции - Интерпол Рональд Ноубл вручил Могилеву паспорт Интерпола.

"Вы первый министр в мире, который получает подобный документ", - сказал Ноубл.

Могилев не смог скрыть удивления и поблагодарил генерального секретаря Интерпола. "Мистер Ноубл, вы меня сразили. Я поражен возможностями Интерпола, который быстро нашел мою фотографию. Я действительно первый в мире?", - спросил глава МВД Украины.

Могилев пояснил, что этот проездной документ облегчит поездки для выполнения служебных обязанностей, так как не требует получения визы. "Документ используется только по служебным поездкам и в отношении 11 стран, которые признали его. Для частных поездок он неприемлем", - сказал министр, отметив, что этот паспорт с биометрическими данными.

Отвечая на вопрос, каким образом Интерпол получил биометрические данные главы украинского МВД, Могилев сказал, что когда он был на ассамблее в Катаре, в целях безопасности у всех глав силовых структур брали отпечатки пальцев и другие биометрические данные.

В свою очередь Ноубл подчеркнул, что этот паспорт максимально защищен. Генсек Интерпола также сообщил, что планируется выдача порядка 2 тысяч подобных документов во всем мире. "Все биометрические данные будут находиться в базах данных Интерпола", - сказал он.

Такой паспорт Интерпола, как пояснил Ноубл, имеет очень большое значение, поскольку должностные лица правоохранительных органов и стран - членов Интерпола должны беспрепятственно и безотлагательно выезжать для выполнения служебных обязанностей, не получая соответствующей визы. По словам Ноубла, это поможет быстрее реагировать на чрезвычайные события и более оперативно сотрудничать в борьбе с международной преступностью.

Кроме того, генсек Интерпола отметил, что дизайн паспорта был сделан в Украине компанией ЕДАПС при участии зарубежных коллег, а также пояснил, что в настоящее время этот документ утвердили 11 стран, в процессе утверждения находятся от 20 до 30 государств. "Никакого риска для страны утверждение этого документа не несет", - заверил он. Генсек подчеркнул, что Евросоюз и США также утвердят этот проездной документ, "так как нет причин не делать этого".

Напомним, 2 февраля Анатолий Могилев спрогнозировал начало изготовления электронных биометрических паспортов в Украине через 3-4 месяца, то есть до июня.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВДИнтерполпаспортМогилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии