UA
 

Фрадков ждет Тимошенко в Москве

Корреспондент.net,  15 апреля 2005, 14:59
0
15

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее российский коллега Михаил Фрадков подтверждают намерение встретиться.

Премьер-министры РФ и Украины Михаил Фрадков и Юлия Тимошенко в состоявшемся в пятницу телефонном разговоре подтвердили готовность к проведению двусторонней встречи в Москве.

"Дата встречи глав правительств будет согласована дополнительно", - ообщил источник в правительстве РФ. 

Он отметил, что в ходе телефонного разговора "была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества России и Украины".

Первый зарубежный визит Тимошенко - в Москву - должен был состояться 15-16 апреля, однако был отменен по инициативе украинской стороны.

Накануне МИД России заявил, что Москва ожидает от украинской стороны предложений по новым срокам визита.

"В Москве ждут премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Исходим из того, что украинская сторона в ближайшее время определится с новыми сроками и выскажет свои предложения на этот счет", - сказал официальный представитель МИДа РФ Александр Яковенко.

Тимошенко не хочет быть "младшей"

Отмена визита Тимошенко вызвала много комментариев, как в России, так и в Украине.

В пятницу Тимошенко в интервью украинской службе Би-Би-Си сказала, что хочет избавиться от принципа второстепенности в отношениях двух стран.

"Я хотела бы, чтобы Россия относилась к Украине как к равному партнеру, а не как к "младшему брату", чтобы к нашим политикам и к стране относились с уважением", - заявила она.

"Я понимаю, что российская политическая элита уже привыкла к тому, что украинская политическая элита всегда испытывает комплекс "младшего брата". Я хочу, чтобы в новых отношениях между Украиной и Россией этого не было", - сказала Тимошенко.

"Мы обязаны научиться уважать друг друга", - подчеркнула она.

Отмененный визит

Юлия Тимошенко заявила, что отложила визит в связи с поручением Президента Виктора Ющенко, который попросил ряд членов правительства не покидать Украину в период проведения весенне-полевых работ и сложной ситуации на рынке нефтепродуктов.

Однако существует и другая версия, почему визит украинского премьера в Россию был скоропостижно отменен.

После известия о том, что Тимошенко 15-го апреля в Москву не поедет, источник в Кремле сказал, что это могло быть вызвано высказываниями генерального прокурора РФ Владимира Устинова.

Выступая в Совете Федерации (верхняя палата российского парламента), генпрокурор РФ заявил, что Тимошенко по-прежнему находится в международном розыске.

Министр экономики Сергей Терехин в среду назвал причиной отмены визита Тимошенко в Москву именно это скандальное заявление.

Однако глава МИД России Сергей Лавров позже заявил, что не видит препятствий для визита Юлии Тимошенко в Москву. Российское внешнеполитическое ведомство в среду заявило, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - желанный гость в Москве. 

Вслед за МИД спикер Госдумы России Борис Грызлов также подтвердил, что Юлия Тимошенко может беспрепятственно не только приехать в Россию, но и покинуть страну.

Разыскивается

Юлия Тимошенко была объявлена Россией в международный розыск 23 сентября после того, как она дважды отказалась ехать на допрос в Москву по вызову Главной военной прокуратуры РФ.

Тимошенко проходила фигурантом дела, возбужденного по факту дачи взятки двум чиновникам Минобороны России, что, по данным прокуратуры, нанесло ущерб государству в размере более 100 млн долларов.

В конце прошлого года объявление о розыске Тимошенко появилось на сайте Интерпола, однако почти сразу же было оттуда снято. Как пояснили в штаб-квартире этой организации, Интерполу потребовались дополнительные данные по Тимошенко.

Российской прокуратурой эти данные впоследствии были предоставлены, однако вновь объявление на сайте так и не появилось.

Бюро Интерпола в России 14 апреля заявило, что "поскольку инициатор розыска Тимошенко - Генеральная прокуратура России - не считает закрытым уголовное дело, то и поручение на розыск не отзывалось из структур Интерпола". 

Украинское бюро настаивает, что Тимошенко полностью выведена из систем Интерпола и больше не в розыске. 

По материалам РИА Новости, Интерфакс

ТЕГИ: культурасвободаценности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии