UA
 

Зинченко встретится с опальным ливийским лидером

Корреспондент.net,  18 апреля 2005, 08:35
0
16

17-18 апреля государственный секретарь Украины Александр Зинченко находится с рабочим визитом в Ливии, где встретится с руководством этой ближневосточной страны.

Программой визита запланирована его встреча с лидером этой страны Муаммаром Каддафи.

Александр Зинченко также должен встретиться с премьер-министром Ливии Шакри Ганемом или с первым вице-премьер-министром Аль-Багдади Али Аль-Махмуди.

Ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи считается одной из самых неоднозначных фигур мировой политики и часто вызывал нарекания со стороны Вашингтона.

Прошлой весной он впервые за 15 лет посетил Европу с визитом.

Первое с 1989 года европейское турне Каддафи явилось следствием приезда британского премьера Тони Блэра в Ливию, а также ослабления экономических санкций со стороны США. Это результат решения Ливии об уничтожении своего оружие массового поражения.

Официальный посланник Каддафи принимал участие в инаугурации Президента Виктора Ющенко 23 января в Киеве.

Украино-ливийское сотрудничество

Украина выражала заинтересованность в двустороннем сотрудничестве с Ливией в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В марте этого года Ливия высказала готовность импортировать 300 тыс. тонн украинской пшеницы и ячменя и предложила рассмотреть возможность заключения с Украиной долгосрочного соглашения для обеспечения ее потребностей в пшенице.

Украина обсуждает с Ливией импорт ливийских товаров (в частности, оливкового масла, фиников, цитрусовых) и решения трудностей, которые при этом возникают.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" намерена экспортировать в Европу добытый в Ливии газ: компания намерена начать бурение первых поисково-разведывательных скважин на нефтегазовых месторожениях в Ливии до октября 2005 года.

10 октября "Нафтогаз" и ливийская национальная нефтяная компания NOC подписали соглашение о распределении продукции.

Договор о распределении продукции на добычу нефти рассчитан на 25 лет, газа - 30 лет.

Оценочные запасы нефти и газа на отобранных "Нафтогазом" скважинах составляют 110 млн т нефти и 30 млрд куб. м газа.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

ТЕГИ: УПАГаличинаВолынская трагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии