UA
 

Герман: Читая указ о своем увольнении, вспомнила Чорновила

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 13:10
0
15
Герман: Читая указ о своем увольнении, вспомнила Чорновила
Фото: Корреспондент
Герман прокомментировала свое увольнение

Если человек может что-то сделать для своей страны, то сделает это на любой должности, заявила советник Президента Украины Анна Герман, комментируя свое увольнение с должности заместителя главы Администрации Президента.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, как изменились ее обязанности в результате кадровых перестановок, Герман сказала: "Я думаю, что изменились, потому что они возросли".

"Трудности на пути реформ требуют еще большей отдачи энергии людей, имеющим отношение к власти. И ответственность выросла, количество обязанностей стало больше", - добавила советник Президента.

"А относительно должностей... Когда-то Вячеслав Чорновил работал кочегаром в одной из школ Львова. По вечерам к нему съезжалось пол-Украины, чтобы увидеть и поговорить с ним. У него не было никаких должностей, но он много делал для Украины. Так что я думаю, что если человек может что-то сделать для своей страны, то сделает это на любой должности. А если не сможет, то даже если ее поставят на самую высокую должность, то она все равно не будет ничего стоить. Я приверженец таких теорий", - сказала Герман.

Отвечая на вопрос, стал ли для нее неожиданностью указ о кадровых изменениях в АП, Герман отметила, что знала об этом. "Мы знали, что готовятся реформы. Я всегда говорила, что если нужно сокращать, то пусть начинают с меня. Потому что я знаю, что смогу работать для страны и без каких-либо должностей. Потому я готова быть в первых рядах в том случае, если будет сокращение советников", - сказала она.

"Я всегда говорю, что каждый, кто работает в этой структуре, должен каждый день отвечать себе на вопрос: а чем я помог Президенту изменить страну?".

"Мне хотелось бы верить, что реформы в АП пойдут на пользу. Знаете, есть реформы конъюнктурные, а есть реформы структурные. Цель первых - создавать впечатление действий, вторых - перевернуть общество, действительно делать глубинные изменения", - добавила советник Президента.

"Я всегда говорю, что каждый, кто работает в этой структуре, должен каждый день отвечать себе на вопрос: а чем я помог Президенту изменить страну? Президент - это не господь Бог. Да, он - сильный, профессиональный, но сам он ничего не сделает, если мы все не будем ему помогать", - подчеркнула Герман.

"Когда я прочитала Указ о своем увольнении, то как раз вспомнила Вячеслава Чорновила в той кочегарной, где мы делали самиздат. Это было самое лучшее время в моей жизни, потому что это была наиболее творческая и интересная работа - лучше любой должности в самом высоком кабинете", - сказала она.

Как сообщалось, Герман считает, что изменение названий должностей не влияет на общую работу и функционирование Администрации Президента.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: ЧорновилГерманАдминистрация Президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии