UA
 

Сын Чорновила требует допустить к следствию жену и родную сестру отца

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 10:17
0
15
Сын Чорновила требует допустить к следствию жену и родную сестру отца
Фото: АР
Сын Чорновила требует пустить к следствию родных

Народный депутат Тарас Чороновил потребовал допустить к следствию по делу о гибели его отца, лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила, жену В.Черновола Атену и родную сестру Валентину, то есть его мать и тетю.

"Я буду добиваться, чтобы нормально допустили к следственным действиям и жену и сестру отца, поскольку она (жена В.Чорновила - ред.) на этом настаивает, чтобы она также могла убедиться, что не происходят какие-то подмены, фальсификации. Потому что у нее есть серьезные подозрения. С ней поступили не по-человечески", - сказал он журналистам в пятницу в кулуарах парламента.

Тарас Чорновил пояснил, что имеется виду тот факт, что прокуратура обратилась за разрешением на эксгумацию тела Вячеслава Чорновила только к сыновьям погибшего - Тарасу и Андрею, а не к его жене.

"Я выставлял условия - согласуйте со всеми родственниками, есть Атена (жена В.Чорновила - ред.), Валентина (сестра В.Чорновила - ред.). С ними в первую очередь надо было согласовывать. Этого не произошло", - сказал он.

В то же время, депутат отметил, что у него нет юридических претензий к следствию, поскольку, по его словам, законодательство позволяет проводить эксгумацию вообще без согласия родственников.

Тарас Чорновил также сообщил, что накануне проведения эксгумации ему звонили из прокуратуры, но он не отвечал на звонки, поскольку в этот день отмечал день рождения и физически не мог ответить на все звонки.

Он также отметил, что предложил в экспертную группу по проведению эксгумации своих представителей и следствие с этим согласилось.

"Весь вопрос в том, что эксгумация сама по себе ничего не решает. Если она подтвердит тот факт, о котором заявляли, что убийство произошло после аварии, и есть прямые доказательства, это конечно, будет иметь большое значение", - добавил он.

Напомним, вчера, 2 июня, прокуратура Киева эксгумировала тело погибшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Чорновилпрокуратураэксгумация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии