UA
 

Янукович рассказал в ПАСЕ об идее, которая объединила украинское общество

Корреспондент.net,  21 июня 2011, 13:37
0
14
Янукович рассказал в ПАСЕ об идее, которая объединила украинское общество
Фото: АР
Янукович выступает в ПАСЕ

Президент Украины Виктор Янукович во время выступления в ПАСЕ в очередной раз заявил о неизменности евроинтеграционного курса Украины. Он также сообщил, что Киев вывел на новый уровень свои отношения с Москвой.

"Европейская интеграция остается безусловным и неизменным приоритетом как внутренней, так и внешней политики Украины. Идея евроинтеграции действительно объединила украинское общество", - сказал Президент.

По его словам, идею евроинтеграции поддерживают ключевые политические силы, а также большинство населения. "Для меня как Президента Украины такие объединяющие факторы является высшей ценностью, именно поэтому во время контактов на всех уровнях с представителями ЕС мы говорим о важности закрепления в соглашении об ассоциации положения о нашей европейской перспективе", - сказал он.

Янукович выразил надежду, что голос Украины будет услышан.
Он также отметил важность создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом. "И Президент Украины, и руководство ЕС едины в своем стремлении завершить переговорный процесс по соглашению об ассоциации и зонах свободной торговли уже в этом году. Я также убежден, что свобода передвижения должна оставаться краеугольным камнем общеевропейских процессов", - сказал он.

Глава украинского государства также подчеркнул, что для Украины является чрезвычайно важным, чтобы граждане европейских стран получили возможность свободного передвижения в пределах общего европейского пространства. "Только тогда Европа сможет по-настоящему избавиться от так называемых распределительных линий", - сказал он.

Кроме того, он сообщил о том, что Украина вывела на новый уровень свои отношения с Россией. "Убежден, что все в зале согласятся с тем, что от всестороннего и стратегического развития взаимовыгодного сотрудничества с Россией выиграют не только народы наших государств, но и Европа и мир в целом. Это сотрудничество по определению не может быть направлено против других", - сказал он.

Напомним, несколько недель назад Янукович в Варшаве заявил, что Украина хочет получить реальную перспективу вступления в Евросоюз в соглашении об ассоциации с ЕС.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЕСЯнуковичПАСЕЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии