UA
 

Во Львове призвали отметить День Независимости под лозунгом Бандера, Шухевич - Герои Украины

Корреспондент.net,  4 августа 2011, 16:43
0
51
Во Львове призвали отметить День Независимости под лозунгом Бандера, Шухевич - Герои Украины
Фото: Reuters
Панькевич: Отпразднуем эту годовщину в обществе ветеранов УПА

Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич призвал всех жителей области отметить 20-годовщину Независимости Украины под лозунгом Бандера, Шухевич - Герои Украины!.

"Придем все в этот день, 24 августа, к памятнику Герою Украины Степану Бандере во Львове, а также в других городах Львовщины. Отпразднуем эту годовщину в обществе ветеранов УПА, которые как никто причастны к этому празднику, и покажем, что заказные решения судов для нас ничего не значат", - говорится в заявлении Панькевича, размещенном на сайте облсовета.

Председатель облсовета назвал судебный процесс по лишению звания Героев Украины главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича и лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры "абсолютно политическим".

"То, что украинских героев лишили звания лишь на формальной основе - поскольку они не были гражданами Украины - свидетельство того, что заказчики дела не нашли никаких содержательных аргументов против Бандеры и Шухевича", - подчеркнул Панькевич.

По его убеждению, решение суда никак не уменьшает подвиг героев – "оно только убивает доверие к судам и всей системы власти".

Панькевич уверен, что "украинофобскому давлению на наше сознание мы должны противопоставить истинное, всенародное, общенациональное чествование наших героев".

"20-летие Независимости Украины - это хорошая возможность продемонстрировать наши чувства и убеждения", - подчеркнул председатель облсовета.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины 2 августа 2011 года подтвердил незаконность присвоения Бандере и Шухевичу званий Героя Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: 20-летие Независимости Украины
ТЕГИ: БандераЛьвовская областьШухевичДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии