UA
 

Freedom House призывает освободить Юлию Тимошенко

Корреспондент.net,  5 августа 2011, 23:39
0
32
Freedom House призывает освободить Юлию Тимошенко
Фото: freedomhouse.org
Freedom House призывает к немедленному освобождению Тимошенко

Правозащитная организация Freedom House выражает свое возмущение по поводу ареста экс-премьер-министра и лидера оппозиции Юлии Тимошенко и призывает к ее немедленному освобождению.

"Это действие, в котором отсутствует какой-либо авторитет, как в глазах международной общественности, но и среди многих украинцев, является последним раундом в неустанном преследовании правительства Юлии Тимошенко и других ведущих политических оппонентов", отмечается в заявлении организации.

Как отмечают в организации, "развитие ситуации данного процесса укрепляет понимание того, что нынешняя администрация выборочно преследует Тимошенко, чтобы заставить ее молчать".

Тимошенко арестовали

"Мы всегда были того мнения, что правовую кампанию против Тимошенко представляет неправильное использование судебных разбирательств, чтобы оказать давление на оппозиционных политиков," - отметил президент Freedom House Дэвид Крамер.

Взять ее. Суд арестовал Тимошенко

Крамер подчеркивает, что для "сохранения статуса надежного партнера для США и Европейского союза, Украина должна сделать больше, чтобы продемонстрировать свою приверженность верховенству права и прекратить такие сомнительные разбирательства".

***

Как сообщалось, 5 августа, председательствующий в газовом деле судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей". Следующее заседание суда по этому делу состоится 8 августа.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкосударестfreedom
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии