UA
 

Тарасюк: Чем жестче будет приговор Тимошенко, тем жестче будет реакция ЕС

Корреспондент.net,  13 сентября 2011, 04:53
0
22
Тарасюк: Чем жестче будет приговор Тимошенко, тем жестче будет реакция ЕС
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Тарасюк: Я не исключаю, что может быть амнистия

Экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает что, если власть прибегнет к жестким действиям против экс-премьера Юлии Тимошенко и суд вынесет ей жесточайший приговор, то логично будет ожидать максимально жестких шагов со стороны Евросоюза.

Об этом он заявил в эфире 5 канала. По мнению Тарасюка, ЕС может пойти даже на торможение договора об Ассоциации.

Он также считает, что власть может применить амнистию в отношении Тимошенко и декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой ее обвиняют.

"Учитывая то давление, которое создано со стороны европейского сообщества, возможно, будут искать решения. Очевидно, будет приговор, осуждение, апелляция. Очевидно, я не исключаю, что может быть амнистия и, возможно, это будет сочетаться с предложением, которое внесла оппозиция, относительно декриминализации той статьи, по которой привлекают к ответственности Юлию Тимошенко", - отметил Тарасюк.

"Я могу сказать, что удивительно долгий перерыв в заседании является свидетельством, с одной стороны, международного давления, с другой – это тайм-аут для власти, для того, чтобы определиться в своих действиях на ближайшую перспективу, тем более, что в середине месяца и в конце месяца предполагаются международные встречи Президента: одна в Нью-Йорке планируется  в середине месяца, а другая в Варшаве на саммите Восточного партнерства", - заявил он.

Как сообщалось, 12 сентября председательствующий в газовом деле в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев объявил перерыв в заседании до 15:00 27 сентября.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСТарасюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии