UA
 

Минобразования заявляет, что ректор Могилянки ответит за недобор магистров

Корреспондент.net,  21 ноября 2011, 14:58
0
57
Минобразования заявляет, что ректор Могилянки ответит за недобор магистров
Фото: Фото Киево-Могилянской академии
Минобразования обращает внимание ректора Квита на персональную ответственность за недобор магистров

Министерство образования и науки, молодежи и спорта заявило о недовыполнении Национальным университетом Киево-Могилянская академия государственного заказа на подготовку магистров на 2011/2012 учебный год.

Об этом говорится в письме министерства №1/11-10562 от 11 ноября, направленном ректору университета Сергею Квиту.

В письме Минобразования отмечает, что был проведен анализ состояния выполнения высшими учебными заведениями объема государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием на 2011/2012 год.

Министерство, в частности, указывает, что по отчету Киево-Могилянской академии выявлено недовыполнение объема государственного заказа на 8 мест образовательно-квалификационного уровня магистра дневной формы обучения.

"Считаем, что причинами недовыполнения доведенного объема государственного заказа высшим учебным заведением стало необоснованное представление предложений и недостаточный уровень проведения профориентационной работы среди выпускников - бакалавров", - говорится в письме.

Минобразования обращает внимание Квита на персональную ответственность руководителя высшего учебного заведения за выполнение объема государственного заказа и предупреждает о недопустимости его невыполнения в дальнейшем.

Письмо подписано первым заместителем министра образования и науки, молодежи и спорта Евгением Сулимой.

Как сообщалось, в июле в Национальном университете Киево-Могилянская академия заявили, что Министерство образования не предоставило университету мест государственного заказа на подготовку магистров по двум направлениям - журналистика и социальная работа, а также сократило госзаказ по ряду других дисциплин.

В ответ Министерство образования и науки, молодежи и спорта обвинило вуз в заангажированности, пояснив ситуацию относительно госзаказа общим сокращением объема государственного заказа по стране.

Позже, в июле Минобразования в качестве исключения, согласно письму министерства, увеличило государственный заказ на дневную форму обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра по специальности философия на 10 мест, социальная работа - на 15 мест, а заказ на подготовку бакалавров по направлению программная инженерия - на 4 места.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ВУЗминобразованиямогилянка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии