UA
 

Украине вернули фрески. Но не все

Корреспондент.net,  7 февраля 2001, 11:25
0
21

В Киеве состоялась церемония передачи Россией Украине четырех фресок Михайловского Златоверхого собора. Во время Второй мировой войны они были вывезены оккупантами в Германию, а затем переданы в Эрмитаж.

В церемонии передачи фресок участвовали президент Украины Леонид Кучма и министр культуры России Михаил Швидкой, передает РИА «Новости».

Как отметил  Леонид Кучма, возвращение фресок Михайловского Златоверхого собора - свидетельство доброй воли руководства Российской Федерации. По словам Кучмы, возвращение культурных ценностей Украине - это результат его договоренности с президентом России Владимиром Путиным.

Украинский президент заявил, что Михайловский Златоверхий собор, его фрески XII столетия, являются "общим богатством" Киевской Руси. При этом он выразил надежду на то, что остальные фрески также вернутся на родину.

В свою очередь, министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой отметил, что Россия впервые возвращает иностранному государству ценности, которые по праву ему принадлежат. "Возвращение фресок - это праздник не только для украинского народа, но и праздник для россиян", - подчеркнул министр.

Министр выразил надежду, что и российские ценности, которые хранятся на Украине, также будут переданы России.

В Эрмитаже находятся еще 7 фрагментов фресок, доставленных из Новгорода, принадлежность которых к Михайловскому Златоверхому собору в Киеве будет устанавливаться экспертами, сообщил директор Эрмитажа.

Механизм возвращения этих реликвий российская и украинская стороны начали вырабатывать с 1994 г. Благодаря кропотливой работе специальных групп экспертов двух государств 3 августа 1999 года принято решение о передаче Украине фресок Михайловского Златоверхого собора. Первый этап возвращения фрагментов фресок Михайловского Златоверхого собора состоялся в 1 февраля в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, когда был подписан акт о передаче фресок.

ТЕГИ: АзаровРадаЛяшко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии